В Небраске обнаружены еще шесть бомб в почтовых ящиках
Архив NTVRU.com
В американском штате Небраска в субботу были обнаружены еще шесть самодельных бомб, подложенных неизвестными злоумышленниками в почтовые ящики на обочинах дорог в сельской местности, сообщает ВВС.

В пятницу семь таких бомб взорвались на востоке Айовы и в западном Иллинойсе. Эти инциденты вызвали среди американцев легкую панику, напомнив осеннюю вспышку сибирской язвы.

Америка, более половины населения которой живет в отдельных домах, усеяна сотнями тысяч почтовых ящиков, представляющих собою жестяные коробки, укрепленные на шестах.

Ящики, стоящие на обочине дороги, не запираются. Утром к ним подъезжает почтальон, который открывает переднюю дверцу, кладет туда почту и поднимает вверх установленный на ящике поворачивающий флажок, сигнализирующий, что внутри что-то есть.

В пятницу утром по крайней мере в восьми почтовых ящиках в двух штатах Среднего Запада США оказались не письма, журналы или счета, а самодельные бомбы самого распространенного здесь типа - сделанные из закупоренного с обоих концов отрезка водопроводной трубы, набитого порохом.

"Мы хотели бы заверить его, - заявил сотрудник ФБР Джим Богнер, имея в виду таинственного террориста, - что он привлек наше внимание, и что мы хотели бы знать, в чем дело, поскольку он явно чем-то недоволен© Мы хотим его выслушать. Это был бы гораздо лучший вариант, нежели подкладывать бомбы и ранить людей, которые не имеют никакого отношения к тому, чем он недоволен".