Сегодня британская The Sun сообщила, что редакция газеты отправила самолет за легендарным грабителем Рони Биггсом в Бразилию, куда он бежал от правосудия 35 лет назад после побега из тюрьмы, куда его посадили на 15 лет за ограбление поезда. Самолет уже должен был приземлиться в Латинской Америке. Точное место посадки не сообщается.

The Sun намеревается организовать для Рони триумфальное возвращение. Для этого специально был нанят частный самолет - Dassault Falcon 900ex. В лондонском аэропорту его будут встречать все желающие. Как ожидается, их наберется немало. Рони - один из самых знаменитых людей в Великобритании. Это, правда, не одобрили полицейские, но не согласиться они не могли.

За Рони Биггсом в Бразилию отправились два журналиста The Sun и его бывший ближайший подельник, который исполнял роль мозгового центра при знаменитом ограблении поезда, Брюс Рейнольдс. Именно он убедил Биггса вернуться. Этой команде предстоит сопровождать 71-летнего Биггса во время его последнего, как выражается газета, приключения.

"Мы доставим Биггса прямо в руки детективов, как только наш самолет приземлится в Лондоне, на родной земле беглеца", - сказали члены "летной команды" The Sun перед отправлением. Следователи Скотланд-Ярд уже извлекли из архивов лондонского суда на Боу-Стрит, где судили Рони, ордер на его арест 35-летней давности, и сдули с него пыль.

Но до нового суда знаменитый преступник, ставший героем песен, романов и фильмов, в самолете должен отведать свои любимые английские блюда и напитки: мясо-карри, шесть бутылок крепкого пива и кувшин "Мармайта".

Друг Биггса Брюс Рейнольдс перед вылетом не скрывал эмоций: "Я возьму моего друга и верну на родину до его смерти. Пришло время славы Рони. Я втащил его в это дело, я убедил его присоединиться к банде и я чувствую ответственность перед ним. Рони - это игрок, и это - последнее его приключение. Он знает, что возвращается в тюрьму, но я не хочу, чтобы он умер беглецом. Мы связаны с ним нашим прошлым, и это правильно, что именно я привезу его домой".

Брюс Рейнольдс не раз ездил к Рони Биггсу в Рио. По его словам, он видел, как тяжело ему постоянно скрываться. Биггс пережил три инсульта, сейчас он парализован и не может разговаривать. По словам Брюса Рейнольдса, он понял, что для него пришло время вернуться, когда был у него в сентябре прошлого года. "В его глазах уже нет огня", - сказал Рейнольдс.

Рейнольдс √ сухой старик с живыми глазами √ вошел на борт самолета в голубом блейзере √ том самом, в котором он вышел из Кентской тюрьмы в 1978 году после отсидки срока за ограбление, совершенное в 1963. Он заявил, что это символизирует мой возврат в британское общество √ то же, что ждет теперь Рони".

Как надеется Рейнольдс, власти будут снисходительны к его другу. "Какой смысл держать его за решеткой, за 600 фунтов в неделю, или сколько там это стоит, в конце жизни, - сказал он. √ Ведь даже самому ограблению сейчас уже 35 лет, к тому же, с момента побега Рони не совершил ни одного преступления".