В пятницу в Портленде, штат Орегон мать ученицы первого класса одной из школ подала федеральный иск в 2 миллиона долларов против городской школьной системы, сообщает Reuters.

Женщина обвиняет учебные заведения в неспособности защитить ее дочь от сексуального насилия со стороны учеников второго класса той же школы.

На вопрос о том, каким именно домогательствам подвергалась девочка, адвокат истца ответил: "Был и оральный секс и руки в трусах". По его словам, "существует обязательство школы, в соответствие с которым она должна защищать детей". Однако власти города уверены, что именно им удасться одержать победу в суде.

Как говорится в судебных документах, девочка подвергалась насилию в период с сентября 1999 года до мая 2000 года. Только в марте она рассказала об этом своей матери, которая в свою очередь уведомила преподавателя.

Однако эта жалоба не была принята во внимание руководством школы. В мае помощник преподавателя застал двух мальчиков, когда они насиловали девочку в чулане. Один из них оказался учеником второго класса. "Он был исключен из школы," - заявил адвокат женщины. Между тем девочка продолжает ходит в то же учебное заведение.