Сегодня от берегов Австралии в кругосветное плавание отправилось парусное судно "Дафкин" - точная копия корабля, на котором первые европейские мореплаватели прибыли на материк почти 4 столетия назад. Команда моряков из Австралии и Голландии совершит самое длительное в истории плавание на восстановленном парусном судне. Отважным путешественникам предстоит пройти в общей сложности около 18 тысяч морских миль за 12 месяцев.

Маршрут путешествия пройдет вдоль Восточного побережья Австралии через Индонезию, где в порту Джакарты к 16 австралийским членам команды присоединятся голландские моряки. Затем через Индийский океан судно возьмет курс на южную оконечность Африки, и через Атлантику направится в Европу.

Прибытие парусника в Амстердам приурочено к торжествам по случаю 400-летия образования голландской восточно-индийской компании в качестве флагманского корабля.

Парусник воссоздавали на средства, собранные одноименным фондом и правительством Австралии. Строительство парусника началось 6 лет назад по технологии XV века. Оригинальный корабль был построен из латвийских дубов. Поэтому в современной копии знаменитого парусника также использовались 200-летние дубы из Латвии, что вызвало многочисленные нарекание со стороны природоохранных обществ.

После торжественных мероприятий в Голландии "Дафкин" отправится в обратный путь, где в 2006 году займет достойное место в праздновании 400-летия со дня открытия Австралии.