Ливийское правительство заявило о намерении реабилитировать последнего ливийского короля Идриса Мухаммеда ас-Сануси, который управлял страной до военного переворота Муаммара Каддафи
Global Look Press
Ливийское правительство заявило о намерении реабилитировать последнего ливийского короля и передать всю бывшую собственность монарха его законным наследникам. Идрис Мухаммед ас-Сануси управлял страной до военного переворота Муаммара Каддафи.

В проекте постановления нынешнего кабинета министров отмечается, что "эти меры направлены на реабилитацию лиц, пострадавших во время путча Каддафи, совершенного им в 1969 году", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky news на арабском языке.

Правительство Ливии также объявило о готовности вернуть гражданство как самому монарху, так и его родственникам.

Идрис Мухаммед ас-Сануси стал королем первого независимого государства на севере Африки, получившего ее в 1951, и управлял страной вплоть до насильственного отстранения от власти группой офицеров во главе с Каддафи.

Все имущество монарха было конфисковано, а сам Идрис ас-Сануси - лишен ливийского гражданства и выслан из страны. До 1983 года он проживал в изгнании в Каире, где и умер в возрасте 94 лет.