Власти Канады решили из-за событий на Украине приостановить военное сотрудничество с РФ. Об этом накануне заявил премьер-министр страны Стивен Харпер
Global Look Press
Власти Канады решили из-за событий на Украине приостановить военное сотрудничество с РФ. Об этом накануне заявил премьер-министр страны Стивен Харпер, сообщает CTV News.

"Сегодня утром я отдал распоряжение приостановить все запланированные двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными Российской Федерации. Это включает в себя учения, такие как "Бдительный орел", и запланированные встречи", - сообщил Харпер в своем заявлении. Он отметил, что канадские власти продолжают рассматривать ситуацию на Украине с глубокой озабоченностью и, соответственно, будут пересматривать свои отношения с правительством президента Владимира Путина.

Напомним, что накануне Путин в своей резиденции Ново-Огарево, комментируя журналистам резкую реакцию Запада на позицию России, отметил, что действия РФ основаны на нормах международного права и двусторонних обязательствах - в отличие от США, которые сначала "четко формулируют для себя геополитические цели, а потом подтаскивают под себя остальной мир". Отвечая на вопрос об угрозе санкций со стороны Запада, Путин отметил, что "о последствиях санкций в отношении России должны думать те, кто их собирается вводить". "Ущерб в глобальном мире будет взаимным, а угрозы в адрес России контрпродуктивны и вредны", - подчеркнул президент.

В минувший понедельник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби также сообщил, что министерство обороны США из-за обострения ситуации на Украине решило временно прекратить совместные учения, визиты и переговоры с российскими военными. Пресс-служба Минобороны России со ссылкой на замминистра Анатолия Антонова сообщила, что ведомство "примет к сведению" озвученное решение Пентагона.

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение о возможности использования российских войск на территории Украины. Сенаторы единогласно дали на это согласие.