Космический турист Чарльз Симони пообещал жене, что в третий раз в космос не полетит
charlesinspace.com
Космический турист Чарльз Симони, который через несколько недель отправится на Международную космическую станцию (МКС) во второй раз, говорит, что это его последний полет в космос. Дублер Симони бизнес-вумен Эстер Дайсон не оставляет надежды увидеть Землю из космоса.

Симони рассказал, что "у нас соглашение с женой, что я не могу лететь в космос в третий раз, сообщает "Интерфакс".

Симони сообщил, что за второй полет на МКС заплатил 35 млн долларов, что на 10 млн больше стоимости первой "туристической путевки" в космос. "Я горжусь, что мои деньги поддержат освоение космоса, - отметил Симони. - Я не могу сказать, что вкладываю очень большие деньги, но что касается некоторых моих знакомых, например, Сергея Брина (один из основателей Google), то они вкладывают большие деньги в космическую область".

- Дублер Симони Эстер Дайсон надеется увидеть Землю из космоса

Отвечая на вопрос, Симони, который в связи с прекращением программы полетов космических туристов на российских кораблях "Союз" может некоторое время быть последним космическим туристом, сказал, что такой бизнес, как полеты туристов в космос, будет развиваться. "Я сомневаюсь, что буду последним туристом. Эта сфера дает доход и позволяет выполнять эксперименты, которые тоже приносят пользу", - сказал Симони.

Он также сообщил, что во время второго полета на МКС планирует продолжить научные эксперименты, которыми занимался в космосе два года назад. В частности, он займется исследованием влияния радиации на человеческий организм с помощью дозиметра, а также серией биологических экспериментов. "На эти эксперименты я согласился добровольно, так как знаю, как будет занят основной экипаж", - сказал Симони.

По словам бизнесмена, за два года после предыдущего полета в космос он успел жениться, и теперь намерен взять с собой на орбиту два кольца и мягкую игрушку жены.

Симони отметил, что сейчас он более воодушевлен и менее нервозен, чем в первый раз. "Я очень хочу полететь второй раз, и теперь как бывалый член экипажа знаю, чему уделять внимание", - сказал Ч.Симони. В свою очередь, дублер космического туриста Дайсон Эстер выразила надежду когда-нибудь слетать в космос. "Я с детства интересовалась космосом. Может быть, у меня нет шанса слетать в космос сегодня, но будет шанс завтра", - сказала она.

Дублер Симони Эстер Дайсон надеется увидеть Землю из космоса

Дублер космического туриста Чарльза Симони бизнес-вумен Эстер Дайсон не оставляет надежды увидеть Землю из космоса, передает ИТАР-ТАСС. "Надеюсь, Симони не станет последним космическим туристом", - заявила она в четверг на пресс-конференции в Звездном городке.

"Может, не в следующем году, но у меня еще будет шанс", - убеждена она.

Говоря о том, что сподвигло ее заплатить 3 млн долларов за курс подготовки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в качестве дублера, когда Роскосмос объявил о прекращении туристических полетов на ближайшие годы, Дайсон сказала:"Я с детства интересовалась космосом, закончила университет по соответствующей специальности, но только теперь понимаю, зачем надо лететь в космос и что там делать". "Мне было очень интересно в ЦПК", - добавила она.