Опрос показал, что американцы относятся к России также как к Кении
RTV International
Исследовательская служба Gallup провела в США опрос. В его рамках респондентов просили высказать свое отношение к различным странам мира.

Выяснилось, что наиболее теплые чувства жители США испытывают по отношению к Канаде (92% ее любят, 6% - не любят), Великобритании (соответственно, 89% - 7%), Германии (82% - 13%), Японии (80% - 15%) и Израилю (71% - 25%).

В число стран, которые в США пользуются наибольшей любовью, также вошли Индия, Франция, Египет, Южная Корея и Мексика.

А вот Россия, наряду с Кенией, стала страной, к которой американцы испытывают смешанные чувства. 48% американцев относятся к России позитивно, а 46% - негативно. Кения нравится 42% американцев, а 38% относятся к ней негативно, передает Washington Profile.

- Что общего у России и Кении (Опросы)

Любопытно, что Россия достаточно популярна среди молодых американцев (6 из десяти опрошенных в возрасте 18-34 лет относятся к ней хорошо) и непопулярна у людей среднего и старшего возраста.

Меньше всего американцам нравятся Ирак, Палестинская автономия, Северная Корея и Иран.

Лишь 8% американцев относятся хорошо к Ирану и 88% - негативно. Северная Корея нравится 12% жителей Америки, 82% ее не любят, Палестинская автономия - 14% и 75% соответственно, Ирак - 20% и 72%, Афганистан - 21% и 73%.

Негативный рейтинг (то есть, число жителей США не любящих данную страну превышает число ее почитателей) также у Пакистана, Кубы, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Китая.

Что общего у России и Кении (Опросы)

В международном рейтинге соблюдения прав собственности Россия занимает 63-е место и находится в нижней части списка из 70 крупнейших стран мира, в одной группе с такими странами как Кения, Нигерия и Гватемала. Общий индекс России составил лишь 3,2. В России лучшего оставляют желать все составляющие индекса защиты прав собственности: политическая и судебная обстановка, защита прав на материальную и интеллектуальную собственность.

В индексе восприятия коррупции в 2007 году, который опубликовала всемирная коалиция по противодействию коррупции Transparency International, Кения вышла на 150-е место в мире. Россия заняла 143-е место.

В конце 2007 агентство PriceWaterhouseCoopers (PWC) обнародовало составленный на основе опроса руководителей более 5,4 тысяч компаний в 40 странах всемирный обзор экономических преступлений. В этом рейтинге Россия заняла последнее, 40-е место (60% опрошенных компаний стали жертвами экономических преступлений). Эти показатели оказались выше, чем в Кении.

И в России, и в Кении, по мнению иностранных наблюдателей, недавние выборы показали, что результаты их "подправлены". Правда, как отмечает The Guardian, в Кении население отказалось признать подтасованные результаты, что повлекло за собой падение режима.