Торговый суд французского города Ницца не смог вынести сегодня решения относительно принадлежности яхты Саддама Хусейна Ocean Breeze. Как передает ИТАР-ТАСС, повторное рассмотрение дела назначено на 28 мая
НТВ
Торговый суд французского города Ницца не смог вынести сегодня решения относительно принадлежности яхты Саддама Хусейна Ocean Breeze. Как передает ИТАР-ТАСС, повторное рассмотрение дела назначено на 28 мая.

Заседание суда было проведено по запросу расположенной на Каймановых островах офшорной компании Sudeley Ltd, которая считает, что судно принадлежит ей. Как утверждают ее адвокаты, яхта более не находится в собственности семейства Хусейна, так как была передана королю Саудовской Аравии, который затем передал ее королю Иордании.

С требованием передать им яхту Ocean Breeze выступают в суде и нынешние иракские власти. Как заявил парижский юридический советник иракского государства Ардавана Амир-Аслани, "у иракского государства имеются доказательства того, что яхта была построена на государственные средства, а следовательно, и должна принадлежать только Ираку". Адвокат требует, чтобы представители компании Sudeley Ltd представили дарственные документы. Он утверждает, что под прикрытием компании скрываются родственники Саддама Хусейна.

Яхта Ocean Breeze находится уже несколько месяцев в акватории порта Ниццы. В начале февраля этого года торговый суд Ниццы взял под свой контроль дорогостоящее судно. Эти действия судебных властей Франции были предприняты по запросу иракского государства. В среду суд указал в своем заявлении, что контроль над яхтой с его стороны будет продолжен.

Яхта Ocean Breeze была поставлена Саддаму Хусейну в 1981 году. Длина судна - 82 метра. Оно было построено на знаменитых датских верфях "Хельсингор", создающих особо дорогостоящие яхты высшего класса.

Запрошенная Sudeley Ltd цена за яхту, которую компания пытается продать через интернет - 23,513 миллиона евро или 34,450 миллиона долларов.