Вэнь Цзябао заявил, что его страна, с 2004 по 2007 прочно закрепившаяся в пятерке крупнейших экономик мира, намерена сделать все для поддержания к себе доверия среди инвесторов
Reuters
В день открытия в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, на котором, в том числе, определяется стратегия экономического развития Китая, французская газета Le Monde опубликовала статью, в которой отмечает, что последствия мировой экономической нестабильности могут отразиться на Китае.

В стране ожидаются социальные реформы, которые вынуждают китайское правительство сократить расходы, пишет издание. Однако премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что его страна, с 2004 по 2007 прочно закрепившаяся в пятерке крупнейших экономик мира, намерена сделать все для поддержания к себе доверия среди инвесторов. Сейчас уровень доверия можно охарактеризовать как "осторожный" - всего 8%.

Процентный показатель доверия снижается стабильно год от года, и 2008 год не станет исключением, пишет Le Monde. В прошлом году инфляция в стране достигла самого высокого уровня за последние 11 лет, и это также может повлиять на экономическую привлекательность Китая.

Чтобы преодолеть экономические трудности, Вэнь Цзябао намерен провести реформу государственного управления, чтобы создать более эффективное правительство, не подверженное коррупции и учитывающее мнение граждан и подотчетное единственной партии Китая - коммунистической. Сейчас большинство населения практически "исключены" из политической жизни страны, отмечает издание.

Китайский лидер пообещал, что будет кардинально улучшать качество жизни китайцев. Более 25 миллиардов евро будет вложено в этом году в образование и другие социальные сферы.

Инвестиционная привлекательность Китая напрямую зависит от его внутренний политики. На уровне доверия могли отразиться и действия китайских властей в отношении финансовых информационных агентств стран Запада. В заявлении, распространенном в понедельник странами ЕС и США, указывается на то, что Китай "мешает иностранным поставщикам предоставлять свои услуги непосредственно клиентам".