Собаки Буша осквернили мемориал Махатмы Ганди - сооружение освятили повторно
BBC News
После посещения Джорджем Бушем мемориала Махатмы Ганди индуистским священникам пришлось повторно освятить культовое сооружение. Причиной повторного освящения стал не сам Буш, а то, что перед его визитом 2 марта территория мемориального комплекса была обследована собакам из службы охраны президента США.

Присутствие собак в священном месте, по мнению индуистских священников, осквернило его. После того, как американский президент покинул мемориал, его территория была омыта водой, взятой из священной для индусов реки Ганг.

Использование американскими спецслужбами собак для обследования территории мемориала вызвало резкую критику со стороны индийских политиков и родственников Махатмы Ганди. Так, правнук руководителя национально-освободительного движения Индии Тушар Ганди назвал произошедшее "национальным позором", передает Associated Press со ссылкой на индийские СМИ.

Во время состоявшегося 1-3 марта визита в Индию Буша 17 собак из службы охраны президента США проживали в той же гостинице Sheraton, что и сам президент, а также в не менее престижном отеле Le Meridien.

Примечательно, что стоимость каждой из комнат составила 200 долларов в сутки. При этом, по требованию сотрудников службы охраны американского президента, работникам гостиниц было запрещено называть собак из службы охраны "собаками", а следовало обращаться к ним "агент".

Отметим, что в апартаментах Буша в Индии были приняты серьезные меры безопасности. Так, номера, в которых разместилась чета Буш, по степени безопасности представляли собой "маленький Белый дом". Спецкоманда начинила помещение всеми необходимыми приборами и датчиками и даже провела дезинфекцию. При этом американцами были забронированы все 600 номеров фешенебельного отеля, сообщает РБК.