Медики Азербайджана бьют тревогу. Там скончались два ребенка, окончательно диагноз пока не выяснен, сообщает "Эхо Москвы". Медики ждут окончательных результатов анализов
Первый канал
Медики Азербайджана бьют тревогу. Там скончались два ребенка, окончательно диагноз пока не выяснен, сообщает "Эхо Москвы".

Медики ждут окончательных результатов анализов. Родственники погибших детей - в семье было шесть человек - сейчас госпитализированы с предварительным диагнозом воспаление легких в тяжелой форме. В Минздраве республики называют этот случай подозрительным и не исключают, что причиной смерти детей стал "птичий грипп", и все члены семьи заразились этим опасным вирусом.

За происходящим в Азербайджане с тревогой наблюдают и в Европе. Путь перелетных птиц, которые могут быть разносчиками вируса, лежит как раз через Кавказ в страны Европы. Там они останавливаются на озерах на отдых.

До сих пор заболеваний "птичьим гриппом" людей в ближнем зарубежье и в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые постоянно предупреждали о том, что вирус может мутировать, изменяться и стать опасным для человека. В России случаев заболевания людей "птичьим гриппом" пока не зафиксировано.