Большинство европейцев считают, что США оказывают отрицательное влияние на мир на планете
Архив NEWSru.com
Большинство европейцев считают, что США оказывают отрицательное влияние на мир на планете. Таковы данные опроса, проведенного Европейской комиссией в начале периода напряженности в трансатлантических отношениях по поводу иракского кризиса. Итоги опроса обнародованы во вторник в Брюсселе.

Только 32% опрошенных считают роль Соединенных Штатов на международной сцене позитивной. 46% находят влияние США негативным.

Наиболее сильно неприятие политики США проявляется в Греции, где об отрицательной роли Америки заявили 73%. Довольно высок процент подобных ответов в выступающих за продолжение в Ираке международных инспекций Франции и Германии - соответственно 56 и 47%, сообщает РИА "Новости".

В Испании, чье правительство решительно поддерживает политику США, противников американского курса также большинство - 55%. В главном союзнике США - Великобритании - только 32% опрошенных не одобряют политику американской администрации. Но и позитивной ее считает меньше половины - 47%.

Как сообщила Еврокомиссия, опрос проведен с 1 октября по 5 ноября 2002 года на образце в 16 тыс. 74 опрошенных жителей 15 стран Европейского союза. Допуск ошибки составляет плюс-минус 3,1%.