В Армении проходит второй тур выборов
Архив NEWSru.com
В среду в 8:00 по местному времени (7:00 по московскому времени) в Армении начался второй тур президентских выборов, в котором принимают участие два кандидата - действующий глава государства Роберт Кочарян и лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян.

Голосование продлится до 20:00. За его ходом следят местные и международные наблюдатели, доверенные лица кандидатов, передает "Интерфакс".

Во втором туре выборов победителю необходимо набрать простое большинство голосов избирателей.

В первом туре выборов, прошедшем 19 февраля, принимали участие 9 кандидатов на пост главы государства, однако никому из них не удалось набрать более 50% от общего числа голосов, необходимых для победы. Роберт Кочарян набрал 49,5%, а Степан Демирчян - 28,2% голосов избирателей.

Оппозиция настаивает на том, что итоги первого тура были сфальсифицированы в пользу действующего президента Армении. Недовольство нарушениями, зафиксированными в ходе первого тура президентских выборов в Армении, выразили также наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы.

Противоположную оценку итогам выборов дала миссия наблюдателей от СНГ. По словам главы миссии, исполнительного секретаря Содружества Юрия Ярова, "выборы были свободными, прозрачными, демократическими, справедливыми и легитимными".

После 19 февраля обострилась внутриполитическая ситуация в Армении. Оппозиция организовала в Ереване несколько массовых митингов, в ходе которых требовала от республиканских властей освободить от занимаемых должностей главу Центризбиркома, а также министров и глав областных администраций, которые, по ее мнению, способствовала фальсификации результатов выборов.

Кочарян отклонил все обвинения в адрес действующей власти и заявил, что готов прибегнуть к самым жестким мерам для сохранения внутриполитической стабильности. По обвинению в нарушении правопорядка было арестовано около 200 оппозиционных активистов, часть из которых затем была выпущена на свободу.

За ходом второго тура выборов следят около 500 международных наблюдателей от СНГ, ОБСЕ, Совета Европы и ряда государств. Кроме того, для контроля за ходом выборов оппозиция намерена организовать "народные дружины", в которые войдут армянские парламентарии, журналисты и любые желающие граждане республики.

Как и в первом туре, 5 марта используются прозрачные избирательные урны, предоставленные Армении международным сообществом при посредничестве ОБСЕ.