Le Temps: Российские чиновники попытались провести через банки Швейцарии и присвоить 750 млн. долларов
Архив NTVRU.com
Несколько российских и ангольских чиновников попытались провести через швейцарские банки и присвоить 750 млн. долларов, пишет Le Temps . Эта сумма, как утверждает газета, образовалась в результате льготных условий выкупа России ангольского долга бывшему Советскому Союзу.

Прокурор кантона Женевы Бернард Бертосса, известный по делу Бородина, заявил, что не будет давать никаких комментариев по этому делу. Однако, он заявил, что в нем "участвовали известные нам деятели".

Между тем газета Le Temps указывает на причастность к сомнительной сделке бывшего президента банка "Российский кредит" Виталия Малкина и бывшего первого заместителя финансов России Андрея Вавилова, который якобы представлял российскую сторону на переговорах по ангольскому долгу в 1995-1996 годах.

По данным следствия, Виталий Малкин владел доверенностью на пользование счетом, открытым в банке UBS на имя подставной компании Abalone Investment Ltd. Этот счет служил преемником фондов от операции по выплате долга. Затем средства направлялись конечным адресатам с помощью сложных операций.

В Женеве считают, что, вероятно, Виталий Малкин был акционером Abalone наряду с главными участниками сделки, французским торговцем оружия Пьером Фальконом и российским миллиардером Аркадием Гайдамаком, которые занимались, по материалам следствия, распределением фондов между русскими и ангольцами.

Деятельность тандема Фалькон - Гайдамак стала также объектом внимания французского правосудия, изучающего выгодную торговлю оружием, которую вело ангольское правительство во главе с Хосе Эдуардо Душ Сантушом.

По данным специалистов, средства от выплаты ангольского долга - 1,5 вместо 5 миллиардов долларов - могли пойти на финансирование предвыборной кампании Бориса Ельцина в 1996 году.

Следствие выясняет также, могли ли организаторы предвыборной кампании напрямую использовать огромные средства, полученные в результате операции.

Около 750 миллионов долларов по прежнему блокированы в Женеве в рамках следствия.

В Le Temps считают, что расследование по делу Angоlаgate будет обязательно продолжено. "В деле замешаны известные правосудию лица. Думаю, что расследование будет обязательно продолжено, так как швейцарская прокуратура уже потерпела в прошлом несколько поражений, в частности в том, что касается освобождения г-на Бородина", - заявил в интервью НТВ ответственный редактор газеты Le Temps - Сильвэн Бессон.