Германия вычеркнула Россию из партнеров в новой трактовке политики нацбезопасности
Global Look Press
Германия вычеркнула Россию из партнеров в новой трактовке политики нацбезопасности. Об этом говорится в новой редакции так называемой "Белой книги" - документе, описывающем для правительства угрозы стране. По данным Die Welt, новая редакция должна быть утверждена и представлена кабинету министров еще до летних каникул.

"Белую книгу" готовит министерство обороны при участии других силовых структур государства. 80-страничный документ обновится впервые с 2006 года.

Авторы посчитали, что Россия представляет собой "вызов безопасности континента". Они указали на ряд опасных проявлений: продвижение интересов насильственными методами в Крыму и на востоке Украины, несоблюдение международных договоров и "одностороннее изменение границ". Также отмечается, что Россия "отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза", цитирует документ РИА "Новости".

Также беспокойство у авторов книги вызывает "использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение, от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях".

Всего в "Белой книге" перечислен десяток угроз, которым следует уделить внимание: помимо России, это международный терроризм, радикальный национализм, кибератаки против систем связи, миграционный вопрос, гонка вооружений, уязвимость маршрутов поставки сырья и риски масштабных эпидемий из-за роста численности населения.

Германия - традиционно главный экономический партнер России в Евросоюзе и крупнейший импортер российского газа. Однако партнерские отношения резко ухудшились после присоединения Крыма к России и в связи с конфликтом на востоке Украины. Европа и США ввели ряд санкций, затем несколько раз пересматривая и усиливая ограничения, а Россию исключили из G8 - клуба ведущих мировых держав, решающего глобальные вопросы.

Накануне СМИ транслировали позицию канцлера Ангелы Меркель по российскому вопросу. Та заявила о готовности "немедленно положить конец санкциям против России", как только Москва выполнит обязательства по минским договоренностям. Эти соглашения регламентируют ход мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

При этом Меркель подчеркнула, что Евросоюз на фоне "действий России на Украине" не может поступаться своими принципами и снимать санкции. Однако стратегическое партнерство с Россией она оценивает совсем иначе. Меркель заявила, что Россия "шаг за шагом" сближается с европейским экономическим пространством, и в конечном итоге может появиться "единая экономическая зона от Лиссабона до Владивостока".