Башар Асад победил в президентской гонке в Сирии по итогам подсчета 100 процентов голосов
Global Look Press
В Сирии подсчитаны все 100% голосов избирателей, принявших участие в президентских выборах. По их итогам в гонке победил Башар Асад. За действующего главу государства проголосовали 88,7% (10,2 млн человек) из 11,6 млн избирателей. Такие данные, как передает ИТАР-ТАСС, привел председатель парламента САР Мухамед Аляхам.

Два соперника действующего главы государства остались далеко позади. За бизнесмена и бывшего министра Хасана Абдель Илляхи ан-Нури проголосовали 500 тысяч 279 избирателей (4,3%), за коммуниста из Алеппо - Махера Абдель Хафиза Хаджара - 372 тысячи 301 избиратель (3,2%).

Как сообщал ранее официальный представитель Центризбиркома САР Маджид Хадра, явка составила 73,42%. По данным, полученным ИТАР-ТАСС из источников в Центризбиркоме, в частности, в Дамаске из 3,5 млн избирателей проголосовали 2,2 млн, в Хомсе из 1,2 млн избирателей проголосовали 900 тысяч зарегистрированных избирателей. В Алеппо, разделенном линией фронта, из 2,5 млн избирателей проголосовали 900 тысяч.

Автоматными очередями в воздух и криками: "Да здравствует Башар!" - приветствовали граждане Сирии объявление итогов президентских выборов. Жители Дамаска празднуют победу своего национального лидера как личный успех, отмечает российское информагентство.

В городе слышны автоматные очереди, жители стреляют в воздух, несмотря на то, что двумя часами ранее президент страны Башар Асад призвал "не расходовать патроны, потому что в них нуждаются солдаты и офицеры, воюющие на передовой".

"Когда мы счастливы, мы выражаем радость и решимость. Но ради любви к родине, прошу вас, не стреляйте в воздух, не подвергайте опасности гражданских лиц", - призвал Асад.

Однако радости жителей нет границ. Они не прислушались к призыву лидера, за которого сутки назад отдали более 10 млн голосов.

Как рассказывали ИТАР-ТАСС рядовые избиратели в ходе голосования 3 июня, только с Асадом они связывают надежды на мир, процветание и дальнейшее будущее страны.