В Нигерии развернуты масштабные боевые действия против "Боко Харам"
Reuters
В нигерийском штате Борно на севере страны жертвами нападения боевиков из организации "Боко Харам" стали не менее двухсот человек. Властям пока не удается подсчитать точное количество жертв. Многие из обитателей трех подвергшихся атаке деревень бежали в соседний Камерун.

Тяжело вооруженные боевики, одетые в армейскую форму, на джипах и мотоциклах проехали по трем деревням, стреляя в жителей и поджигая дома. "Мы все еще пытаемся сосчитать мертвых". - сказал CNN депутат нигерийского парламента Питер Бие.

"Они осадили деревню и открыли огонь из автоматов Калашникова и РПГ, сожгли всю деревню, 300 домов и несколько мечетей", - рассказывает местный житель Абба Гони. Предположительно, таким образом исламисты мстили за пострадавших в ходе их предыдущей атаки.

Как поясняет издание, в воскресенье около десятка боевиков на мотоциклах открыла огонь по церкви в одной из деревень. Были убиты около 20 прихожан. Тогда местные жители смогли мобилизоваться и отразить нападение, убив четырех и задержав еще четверых террористов.

Десять дней назад исламисты убили около 300 человек на оживленном рынке в городе Гумбору Нгала. Расправа и грабежи там продолжались в течение пяти часов. После этого в регионе стали появляться отряды самообороны.

Теперь в районе, где исламисты взяли под контроль по крайней мере семь деревень, разворачиваются армейские подразделения. В среду военные вертолеты бомбили позиции террористов. Силовики также пытаются установить местонахождение 272 школьниц, взятых в апреле в заложницы. Руководители "Боко Харам" хотели обменять их на своих сообщников, заключенных в тюрьмы.

По данным BBC, стычки имели место в шести населенных пунктах. В ряде случаев члены "Боко Харам" были одеты в военную форму, что позволяло им обманывать население. Так, например, при нападении на храм его прихожане были уверены, что это солдаты пришли их защитить. А окружившие жителей деревни исламисты просто открыли огонь и убили всех.

"Боко Харам" также приписывают организацию теракта на стадионе в штате Адамава на северо-востоке страны, который имел место в минувшее воскресенье. В результате взрыва бомбы более 40 футбольных болельщиков в городе Муби погибли, десятки получили ранения. По данным NHK, взрыв произошел на стадионе после матча местных команд, AP утверждает, что теракт был совершен в спортбаре.

Страну будоражат слухи о том, что некоторые военные поставляют террористам оружие и информацию. Местные СМИ, передает BBC, сообщали, что 10 генералов и пять старших офицеров были во вторник осуждены военным трибуналом за пособничество "Боко Харам". Вынесенный приговор в МВД страны назвали хорошим сигналом для других силовиков, однако в военном ведомстве утверждают, что все это ложь и никаких предателей выявлено не было.

Think Progress напоминает, что в конце мая власти Нигерии в очередной раз объявили о новой стратегии борьбы с террористическими группировками и запретили проведение акций протеста с требованием отпустить похищенных школьниц. В полиции позднее пояснили, что митинги запрещены из соображений безопасности.

А президент Нигерии Гудлак Джонатан отдал приказ о начале широкомасштабной операции против террористов. "Я полон решимости защитить нашу демократию, национальное единство и политическую стабильность, начав тотальную войну с терроризмом, - заявил глава государства, выступая по телевидению. - Я отдал приказ о широкомасштабной операции, чтобы покончить с безнаказанностью террористов на нашей земле. С помощью нигерийцев, наших соседей и мирового сообщества мы избавим Нигерию от террористов". Вести "тотальную войну" Джонатан намерен при поддержке "соседних государств" и "международного сообщества". Он пообещал, что во время совместных действий удастся "освободить девочек и очистить страну от террористических элементов". Он уже запросил помощи у спецслужб США, Великобритании и Франции.

"Боко харам" (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская группировка. Получила известность после того, как ее предводителем стал Мохаммед Юсуф, казненный властями Нигерии в 2009 году. Главная цель организации - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

Исламисты на протяжении нескольких лет фактически ведут войну против властей, нападая на объекты, связанные с армией и полицией, а также расправляясь со старейшинами и лидерами религиозных общин. ООН объявила "Боко Харам" террористической организацией.