Индия объявила бойкот Пакистану до принятия конкретных антитеррористических мер
Ministry of External Affairs, Government of India
Индия исключает возобновление диалога с Пакистаном о нормализации отношений до тех пор, пока Исламабад не примет меры по пресечению террористической деятельности, направленной против Нью-Дели. Об этом заявил в пятницу в беседе с журналистами министр иностранных дел страны Соманахалли Маллайя Кришна, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, никакие шаги в направлении возрождения переговорного процесса не будут сделаны, если пакистанские власти "не предпримут конкретные меры, чтобы предотвратить атаки террористов, исходящие с территории Пакистана".

Отметим, что накануне министр заявлял, что Индия готова к нормализации отношений с Пакистаном. Так что, по-видимому, речь не идет о разрыве дипломатических отношений между двумя государствами.

Напомним, на днях в Пакистане освободили из-под стражи главу радикальной исламской группировки "Джамаат-уд-Дава" Хафиза Мохаммада Сайеда, который подозревается в причастности к теракту в индийском городе Мумбаи в конце ноября прошлого года. Жертвами стали более 180 человек, свыше 300 получили ранения.

Этот факт "лишний раз показывает, что Пакистан не воспринимает всерьез терроризм и все то, что он с собой несет", отметил в связи с этим индийский министр.

Отметим, что история напряженных отношений между Индией и Пакистаном насчитывает десятилетия. Обвинения, подобные сегодняшним, звучали со стороны Нью-Дели в адрес Исламабада и ранее.

В частности, после нападения пакистанских боевиков на индийский парламент в декабре 2001 года. Тогда индийские власти обвинили Пакистан в нежелании принимать какие-либо меры против экстремистов, причастных, по мнению Нью-Дели, к теракту. Разногласия привели в итоге к разрыву дипломатических отношений между двумя странами.

В 2002 году из-за разногласий вокруг спорного штата Джамму-и-Кашмир эти две ядерные державы стояли на пороге войны. Накануне индийско-пакистанской войны 1965 года Дели и Исламабад взаимно отозвали послов. Однако они не стали прибегать к таким мерам во время вооруженного конфликта между двумя странами в районе Каргила в 1999 году.