Генеральный прокурор Южной Кореи Лим Чхе Чжин покинул свой пост. Его отставку принял в пятницу президент страны Ли Мён Бак
The Korea Herald
Генеральный прокурор Южной Кореи Лим Чхе Чжин покинул свой пост. Его отставку принял в пятницу президент страны Ли Мён Бак, передает ИТАР-ТАСС.

После самоубийства экс-президента Но Му Хена Лим Чхе Чжин уже дважды подавал прошение об уходе. По словам бывшего генпрокурора, он хочет взять на себя моральную ответственность за самоубийство экс-президента. Но Му Хен подозревался в причастности к коррупции, в настоящее время идет расследование.

В Южной Корее многие уверены в том, что Но Му Хен покончил жизнь самоубийством, не выдержав давления со стороны следствия "в духе диктатора Чон Ду Хвана". Чон Ду Хван занимал пост президента в 1980-88 годы, его правление называют авторитарным.

Предположительно, к суициду бывшего южнокорейского лидера также подтолкнула громкая кампания в прессе.

В адрес действующего президента страны неоднократно выдвигались требования принести публичные извинения за "политически мотивированное расследование". Некоторые критики, пишут южнокорейские СМИ, подозревают прокуратуру и правящую партию в сговоре с целью опорочить бывшего главу государства.

Экс-президента Но Му Хена и бывшую первую леди в апреле вызывали на допросы в столичную прокуратуру. Выяснялся вопрос относительно их причастности к получению взяток от одного из бизнесменов. Решался вопрос о получении ордера на арест Но Му Хена.

Он покончил с собой 23 мая, прыгнув со скалы. В оставленной предсмертной записке экс-президент просил никого не винить.