Президент США Барак Обама, который накануне прилетел в Германию, провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По итогам длившейся более часа встречи лидеры двух стран в пятницу дали пресс-конференцию в Дрездене
Reuters
Президент США Барак Обама, который накануне прилетел в Германию, провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По итогам длившейся более часа встречи лидеры двух стран в пятницу дали пресс-конференцию в Дрездене.

Как сообщили журналистам Меркель и Обама, Германия и США намерены активизировать сотрудничество в решении актуальных международных проблем, в том числе в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. На переговорах также обсуждались проблемы преодоления последствий финансового и экономического кризиса, положение в Афганистане и Пакистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Меркель, Германия "очень заинтересована в установлении мира в регионе и обеспечении безопасности для Израиля". В этой связи она высоко оценила обращенную к мусульманскому миру речь Барака Обамы, с которой он выступил накануне в столице Египта. Как заявила канцлер, речь Обамы в Каире была подобна своего рода механизму открытия двери в арабский мир. По мнению Меркель, теперь должны последовать конкретные шаги в налаживании отношений между Западом и мусульманами, в чем Германия могла бы быть полезной.

Как считает Меркель, Израиль и палестинцы должны сами иметь волю к урегулированию существующего конфликта, ибо его разрешение является основополагающей целью на пути к всеобщему миру. Меркель поддержала идею создания палестинского государства, которую высказывал и Обама. "Нам необходимо решение на основе принципа двух государств", - сказала глава правительства ФРГ, выразив уверенность в том, что ближневосточный конфликт будет урегулирован.

Обама, в свою очередь, заявил, что у него "нет иллюзий" относительно того, насколько тяжело будет обеспечить мирное разрешение конфликта на Ближнем Востоке. Как признал президент, США не в состоянии насильно заставить участников конфликта прийти к мирному решению. Однако, по его словам, Вашингтон готов настойчиво прилагать усилия в направлении мирного урегулирования. Как сообщил Обама, уполномоченный правительства США по Ближнему Востоку отправится в регион уже на следующей неделе.

Кроме того, комментируя итоги переговоров, Обама подчеркнул необходимость добиться значительного прогресса в деле ядерного разоружения. Он напомнил о своих планах летом посетить Россию, чтобы обсудить с президентом Медведевым проблему сокращения ядерных арсеналов.

Говоря о ядерной программе Ирана, Барак Обама подчеркнул, что следует сделать всё, чтобы избежать гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Германия могла бы стать для нас и в этом деле решающим партнером, указал американский президент.

Ангела Меркель и Барак Обама единодушно подчеркнули необходимость сделать далеко идущие выводы из нынешнего экономического и финансового кризиса. "У этой рецессии нет границ", - посетовал президент США. Поэтому, по его мнению, следует усилить контроль над финансовыми рынками с тем, чтобы кризис больше не повторился.

По словам Обамы, США стремится к восстановлению и подъему экономики. Американский президент приветствовал договоренность о выводе из кризиса оказавшегося на грани банкротства входящего сейчас в американскую корпорацию General Motors немецкого автомобильного концерна Opel, предполагающую передачу этого автопроизводителя новым инвесторам. Речь идет об австрийско-канадской компании Magna, выступающей совместно с российскими партнерами - "Сбербанком" и группой "ГАЗ".

Также лидеры Германии и США обсудили проблемы защиты климата. Обама заявил, что Вашингтон "мог бы взять здесь на себя лидирующую роль". По его данным. В США в сфере охраны окружающей среды в последние месяцы был достигнут заметный прогресс.

В конце пресс-конференции Обама и Меркель констатировали, что их страны – друзья и надежные партнеры. "Сотрудничать с этим американским президентом действительно доставляет удовольствие", - добавила глава правительства ФРГ.

В ходе нынешнего визита у президента США в Берлине никаких встреч не запланировано. Общения Обамы с широкой публикой в Дрездене также не предусматривается. С учетом предпринятых мер безопасности, которые обеспечивают около 6 тыс. полицейских из многих федеральных земель, жители Дрездена имели возможность видеть высокого гостя лишь во время его перехода из фешенебельного отеля Taschenbergpalais, где он ночевал, к месту переговоров с Ангелой Меркель. Другую возможность увидеть нынешнего президента США жители города получат по время посещения им исторического собора Frauenkirche - одного из символов Дрездена.

После этого президент США в сопровождении федерального канцлера посетит мемориальный комплекс в бывшем гитлеровском концлагере Бухенвальд под Ваймаром, расположенном в соседней Тюрингии. Согласно имеющейся информации, вместе с ними будет также лауреат Нобелевской премии мира 1986 года известный писатель и публицист Эли Визель, который в числе других узников этой "фабрики смерти" был освобожден в апреле 1945 года американскими войсками.

Во второй половине дня глава Белого дома побывает в городке Ландштуль (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), где расположен американский военный госпиталь. Там, в частности, проходят лечение военнослужащие, получившие ранения в Ираке и Афганистане.

После визита в Германию Барак Обама отправится во Францию, где 6 июня примет участие в праздновании 65-й годовщины высадки в Нормандии войск союзников во время Второй мировой войны. Во Франции Обама встретится с президентом Николя Саркози.