У посольства РФ в Ираке по-прежнему нет информации о судьбе россиян, захваченных в заложники в Багдаде, а также об их возможном местонахождении
Reuters
У посольства РФ в Ираке по-прежнему нет информации о судьбе россиян, захваченных в заложники в Багдаде, а также об их возможном местонахождении. Утром в понедельник ИТАР-ТАСС из посольства в Багдаде заявили: "новой информации по- прежнему нет". "Мы сотрудничаем с местными властями, коалиционными силами, политическими партиями и объединениями Ирака. Однако пока никакой информации о наших коллегах нет", - сказал консул РФ в Ираке Александр Полипов "Интерфаксу".

И это несмотря на то, что посольство задействовало все возможные каналы для установления местонахождения россиян с целью их скорейшего освобождения. К поиску граждан РФ по просьбе российского руководства привлечены иракские силы безопасности, их коллеги из состава многонациональной коалиции, другие стороны, способные оказать содействие посольству РФ.

- Зачем похитили россиян. Не только ради выкупа, опасаются СМИ

Четверых дипломатов похитили в Багдаде в субботу, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. По свидетельству очевидцев, около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Отстреливались ли россияне, среди которых был по меньшей мере один сотрудник охраны посольства, неизвестно. В следующую минуту боевики схватили четверых пассажиров Chevrolet - третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался лишь раненый охранник Виталий Титов. Когда к изрешеченному пулями Suburban подбежали подоспевшие сотрудники посольства России, Титов был еще жив, утверждает "Коммерсант". Однако полученные им ранения оказались несовместимыми с жизнью, и он умер до приезда врачей.

Нападение осудил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Соединенные Штаты предложили содействие в поиске российских дипломатов. Лидер суннитской партии "Фронт иракского согласия" Аднан Дулейми также призвал к немедленному освобождению заложников.

К вечеру субботы в СМИ появилась информация о том, что заложники освобождены в ходе операции американского и иракского спецназа. В воскресенье утром эти сообщения подтвердило МВД Ирака, однако впоследствии оно же их и опровергло. В воскресенье также появлялась обнадеживающая информация, но и она не нашла подтверждения.

Ни одна из действующих в Ираке террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за похищение граждан Российской Федерации. Похитители четверых российских дипломатов пока не выходили на связь с сотрудниками российского консульства, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Багдаде Игорь Марков.

Это третий захват в заложники российских граждан в Ираке. В апреле 2004 года в Багдаде неизвестные взяли в заложники восьмерых сотрудников российской компании "Интерэнергосервис", которая занималась восстановительными работами в Ираке. Спустя сутки они были освобождены. Через месяц в иранской столице было совершено нападение на группу российских инженеров, которые также работали на "Интерэнергосервис". Во время нападения один гражданин РФ был убит, двое - взяты в заложники. Освободили их через неделю после захвата.

Зачем похитили россиян. Не только ради выкупа, опасаются СМИ

Призывы к похитителям - единственное средство повлиять на ситуацию, пока не известны ни организаторы нападения, ни их цели. В качестве основной версии спецслужбы рассматривают похищение с целью получения выкупа. До сих пор большинство захватов заложников в Ираке были продиктованы именно подобными меркантильными интересами. С тех пор как в апреле 2003 года США свергли режим Саддама Хусейна, в Ираке было похищено более 200 иностранцев и тысячи иракцев.

Правда, против версии похищения говорит тот факт, что в случае с россиянами похитители до сих пор никак не проявили себя, в то время как обычно они выступают с заявлением уже в первые сутки после захвата заложников, отмечает "Коммерсант". Кроме того, иракские киднепперы предпочитают "работать" с представителями европейских стран или гражданами богатых государств Персидского залива.

Россия в эти две категории не входит. И потому похитители могли руководствоваться другими мотивами. Как предположил источник "Коммерсанта" в иракских околоправительственных кругах, нападение на сотрудников дипмиссии РФ могло быть выгодно Вашингтону, которому не нравится ни идущая вразрез с американской политика Москвы на иракском направлении, ни чрезмерная, с точки зрения США, активность российских спецслужб в Ираке. Немалое раздражение в Вашингтоне вызывает и пропагандируемый Россией имидж "друга иракцев, который, в отличие от заокеанских оккупантов, желает им добра".

Бывший посол Ирака в России Аббас Халаф заявил, что нападение на россиян - это провокация американских войск. По словам Аббаса Халафа, США таким образом "продолжают попытки наказания России за ее активную политическую роль в регионе и особенно в Ираке. Не первый раз оккупационные войска США совершают наглые, агрессивные действия против российских дипломатов". "Новые известия" в связи с этим напоминают, что в апреле 2003 года американские солдаты обстреляли автоколонну российских дипломатов, которые эвакуировались из Ирака. Тогда были ранены пять россиян.

Если следовать этой версии, то субботняя акция должна напомнить русским, что в Ираке опасность угрожает всем, поэтому им не стоит слишком активничать.

Вероятной представляется и иранская версия. В настоящее время лишь Тегеран обладает сколько-нибудь заметным влиянием на внутрииракскую ситуацию. Режим аятолл может как взорвать, так и успокоить ситуацию в соседней стране, которую, как и Иран, населяют преимущественно шииты. Для наводнившей Ирак иранской агентуры организовать похищение - дело несложное. По такому сценарию в скором времени Тегеран должен объявить, что "ценой огромных усилий, предпринятых иранской дипломатией, похищенные россияне освобождены", а затем их с триумфом передадут российской стороне.