На юге Франции полиция обнаружила крупнейший арсенал баскской группировки ЭТА
Архив NEWSru.com
Французская полиция обнаружила в городе Сан-Годен на юге страны крупнейший арсенал баскской террористической организации ЭТА. Как сообщает пресс-служба МВД Испании, в тайнике, обнаруженном накануне, находились минометы и гранатометы, гранаты, автоматы, винтовки и пистолеты, большое количество взрывчатки, детонаторов и часовых механизмов для бомб. Обнаружено также значительное количество документов, которые сейчас изучаются полицией.

В доме, где был найден арсенал ЭТА, ранее был задержан боевик Хосе Сегурола Керехета - заместитель главы боевых групп организации Гарикойтся Аспиасу по кличке "Чероки". Продолжение обыска в этом доме привело к обнаружению тайника, в котором хранился арсенал боевиков.

В связи с обнаружением арсенала министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо поздравил своего французского коллегу Николя Саркози и французскую полицию с "великолепными результатами, которые они достигли в борьбе против терроризма", передает пресс-служба МВД Испании.

В своем послании Саркози глава МВД Испании выразил надежду на то, что "тесное сотрудничество между правоохранительными органами обеих стран будет и дальше укреплять правовое государство перед лицом террористической опасности".

С тех пор, как правоохранительные органы Испании и Франции стали тесно сотрудничать в борьбе против баскских террористов, избравших ранее французскую территорию как свой стратегический тыл, ЭТА понесла большие потери и была значительно ослаблена, сообщает РИА "Новости".