Бывший россиянин разрабатывает для ЦРУ новую систему распознавания
Архив NEWSru.com
ЦРУ финансирует основанную русским иммигрантом фирму, разрабатывающую для Управления новейшую систему распознавания изображений, которая позволит разведчикам-аналитикам "просеивать" миллионы картинок и даже кадров видеозаписей.

Калифорнийская компания PiXlogic LLC, одним из основателей которой был Владимир Троянкин, иммигрировавший в США в 1998 году, приняла от ЦРУ заказ на разработку многообещающей системы распознавания образов нового поколения.

Существующие системы данного типа (уже применявшиеся для т.н. "face control" на различных крупных спортивных событиях в США) продемонстрировали свою полную неэффективность, а перед ЦРУ после терактов 11 сентября встала задача принять "на вооружение" систему, которая могла бы эффективно и достаточно оперативно "узнавать" номера машин на снимках, различать различные объекты - например, отличать вертолет от птицы в небе, а в перспективе - и узнавать лица людей на снимках или на видео.

Непосредственным заказчиком стала некоммерческая организация In-Q-Tel, названная так по имени "мистера Q", техника из фильмов о Джеймсе Бонде, тратящая 35 млн долларов в год на различного рода высокие технологии, приспосабливаемыми под нужды разведчиков и контрразведчиков, сообщает RussiaNY.

Сумма контракта не разглашается, однако, по словам представителей In-Q-Tel, подобные заказы обходятся американской казне от 500 тыс. до 2,5 млн долларов.