Аукей Коллинз, американец, принявший ислам и участвовавший в боевых действиях в Чечне, арестован в Мексике
www.washprofile.org
Аукей Коллинз, американец, принявший ислам и участвовавший в боевых действиях в Чечне, арестован в Мексике.

По данным AP, в его машине было обнаружена автоматическая винтовка с боезапасом, 12 гранат и прибор ночного видения, что стало поводом для возбуждения против него уголовного дела.

В своей книге "Мой джихад" Коллинз заявил, что с 1996 года он был информатором ФБР. Это утверждение не было подтверждено или опровергнуто. С конца 2002 года Коллинз скрывался. По неподтвержденным сведениям, российские правоохранительные органы обратились к США с требованием о его выдаче, сообщает Washington Profile.

Аукей Коллинз - "воин джихада" из ФБР, резавший глотки русским солдатам

Часть первая

Аукей Коллинз - гражданин США, родившийся на Гавайях. Ему 28 лет, из них он около 8 лет провел в Афганистане, Кашмире, Косово и, наконец, в Чечне. Коллинз - профессиональный "боец ислама", воюющий против "неверных". В Чечне его знали под именем Абу Муджахид.

В 15-летнем возрасте Коллинз, член уличной банды из Сан-Диего, после неудачного грабежа попадает в тюрьму для несовершеннолетних. Там один из более старших сокамерников дает ему почитать Коран. Книга завораживает Аукея, он, еще находясь за решеткой, принимает ислам, начинает молиться пять раз в день, прекращает курить и пить. А, выйдя на свободу, начинает посещать мечеть, но скоро разочаровывается в "исламских пацифистах".

Коллинз жаждет сражаться за идеалы ислама, высшим проявлением которого является джихад с оружием в руках. В 1993 году едет в Пакистан, где присоединяется к моджахедам. Те направляют его на обучение в лагерь боевиков в Кашмир, а оттуда в Афганистан, где он попадает под командование Халида бин Вхалида, подручного Усамы бен Ладена.

Из Афганистана свежеиспеченный "воин ислама" едет сражаться с сербами в Косово, а потом - с российскими войсками в Чечню.

Здесь Коллинз лишился ноги. Коллинз утверждает, что на родину он вернулся по просьбе чеченцев для сбора денег и медикаментов. В США бывший моджахед опубликовал книгу "Мой джихад".

В книге Коллинз вспоминает один рейд, когда его группа "охотников-убийц" на рассвете напала на одну из казарм, в которой были расквартированы российские солдаты. "Там я увидел немолодого солдата с грустным непроспавшимся лицом, - пишет автор. - Вокруг него были остатки еды, пустые бутылки из-под водки и затушенные сигареты. Он не успел даже подняться с кровати. Я откинул его голову, посмотрел в глаза и перерезал ему горло ножом".

Кроме всего прочего, Коллинз является почитателем войск СС, как он выражается, с "военной точки зрения", а также считает, что бен Ладен не является истинным моджахедом. Ныне он живет в городе Балтиморе с женой и четырехлетним сыном. Его бывшая жена и дочь остались в Чечне (связь с ними прервалась три года назад), другая - в Саудовской Аравии.

Часть вторая

Вскоре после нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон, где-то к концу прошлого года, в американской прессе появились первые сообщения о том, что некий агент ФБР из города Феникс, что в штате Аризона, за пару месяцев до трагедии предупреждал, что мусульманские экстремисты готовят нечто, связанное с захватом гражданских лайнеров. Газеты писали: спецслужбы не отнеслись серьезно к информации этого агента, что некоторые исламские активисты проходят обучение в летных школах Америки. А если бы его донесение было вовремя положено на стол ответственного чиновника, то трагедию 11 сентября можно было бы предотвратить.

Долгое время имя этого агента держалось в тайне. И лишь недавно выяснилось, что это был "воин джихада" Аукей Коллинз.

В период между своей первой и второй чеченской войнами (он был там дважды - в 1995-1996 и 1999 годах) профессиональный боевик был платным осведомителем ЦРУ и ФБР. Это по их приказу он внедрился сразу в несколько исламских радикальных организаций в штате Аризона. Это он впервые сообщил спецслужбам США имя некоего Хани Хенжура, который 11 сентября сел за штурвал одного из четырех угнанных самолетов - того, что врезался в здание Пентагона, пишут "Известия".

Для ЦРУ и ФБР "воин ислама" был действительно очень ценным агентом. Он был на короткой ноге с шейхом Ахмедом Омаром Саидом, одним из подручных Усамы бен Ладена (впоследствии этот исламский фанатик убьет репортера американской газеты Wall Street Journal Дэниэля Перла). Встречался Коллинз и с другим помощником бен Ладена - Абу Амином.

О том, почему он начал сотрудничать со спецслужбами своей страны, Коллинз говорит скупо. Якобы он разочаровался в бен Ладене и его сторонниках. По словам Коллинза, они "трусы, которые не провели ни одной минуты на войне, а сражаются с безоружными гражданскими людьми и называют это джихадом". А может, причина была другой - вполне прозаической: ФБР пообещало своему информатору 2500 долларов в месяц наличными.

Но сотрудничество со спецслужбами также разочаровало Коллинза. Мало того, что там обошли вниманием его сообщение о подозрительных исламистах в Фениксе, так еще ЦРУ отказалось отправить его лазутчиком к самому бен Ладену. Коллинз называет офицеров американской разведки "клоунами" и "ленивыми идиотами". По его словам, они сочли его "террористом" и "психопатом", и сейчас он хочет подать на них в суд.

Ниже приводятся отрывки из интервью Коллинза, опубликованного в "Известиях". Коллинз в этом интервью тщательно выбирает выражения. В своей книге "Мой джихад", которая была опубликована уже после 11 сентября 2001 года, он значительно более откровенен.

"Я воевал под командованием Хаттаба, который руководил иностранными добровольцами. Я был знаком с Басаевым, встречался с другими полевыми командирами. С Масхадовым не встречался ни разу. Он всегда был где-то далеко, и мне казалось, что он не контролирует ситуацию.

Ситуацию в Чечне контролируют полевые командиры. У Басаева очень большое влияние. В ту пору там был и другой очень влиятельный командир. Его звали Алауддин, он решал, где проводить операции и как дальше вести войну.

В 1995-1996 годах в группе Хаттаба было около 40 арабов, все они были людьми Хаттаба, которых он привел с собой. Были бойцы и из других стран - несколько китайцев из тамошних мусульманских провинций, несколько европейцев - немцы, британцы. Всего было где-то около 200 человек, не больше. Все они подчинялись Хаттабу, а сам Хаттаб подчинялся Басаеву.

Я входил в группу охотников-убийц, нас всегда было не больше 15. Мы все время проводили в поисках цели. Нам не нужна была особая организация, мы выбирали любую цель, чтобы причинить русским как можно больше потерь."

Представители ФБР и ЦРУ отказались комментировать свои контакты с Коллинзом, хотя до этого ФБР признало, что тот был их платным агентом. "Это - обычная практика ФБР, - сказал один из бывших высокопоставленных офицеров этой спецслужбы. - Если ей нужны агентурные данные, она может завербовать любого преступника. А потом, когда тот становится опасным, его вносят в "черные списки" и выбрасывают на помойку. Никто не подписывал никакого контракта. Вся оплата - только наличными. Никто никому ничего не должен. Игра закончена. Так было и будет всегда".

Не так давно Коллинз выступал в Brookings Institution - престижном мыслительном центре американской столицы в качестве эксперта по борьбе с терроризмом. Семинар был закрытым. Коллинз появился в полувоенной форме с короткой полицейской дубинкой за поясом. В зале собрались специалисты из ЦРУ и военной разведки, которые хотели услышать, что думает бывший "воин джихада" о тактике исламистов. Позднее Коллинз признался одному из своих доверенных лиц, что агенты спецслужб "совершенно не понимают идейных мотивов джихада и вообще являются полными болванами".

Панкиси - Мексика - США - новый маршрут чеченских боевиков

Таможенная служба США в феврале выпустила уведомление о том, что правоохранительные органы США ведут поиск двух чеченских террористов, которые собираются проникнуть в США через Мексику, затем они направятся в Монтану.

Это предупреждение основывалось на разведывательной информации, предоставленной российскими спецслужбами. Россия передала Вашингтону информацию о том, что двое чеченцев попытались пересечь границу под вымышленными именами и с фальшивыми грузинскими паспортами.

Двоих террористов могли сопровождать еще четверо чеченцев из Панкисского ущелья.

Власти США были встревожены попыткой проникновения чеченцев в страну - многие боевики связаны с террористической группой "Аль-Каида". По мнению спецслужб США и России, Панкисское ущелье служит пристанищем многих боевиков "Аль-Каиды", прибывших сюда из Афганистана.