С Вантового моста 35-летнего "человека-паука" снимало спецподразделение "Омега"
Кадр из фильма
Накануне утром на Вантовом мосту в Риге собрались тысячи людей, чтобы понаблюдать, как странного вида мужчина карабкается по вантам на самый верх. На шее у него болтался огромный крест, а сам верхолаз периодически отвлекался от восхождения - он поочередно крестил то Пардаугаву, то Старую Ригу...

35-летнего "человека-паука" снимало спецподразделение "Омега". По словам полицейских, верхолаз потребовал предоставить ему четыре кремовых эклера и минеральную воду. Только после выполнения этого условия он согласился спуститься вниз.

Мужчину заметили на вантах около 11 утра. Он не спеша взбирался по натянутым вантам со стороны ул. Кр. Валдемара. На животе у него болтался огромный деревянный крест с распятием. На все уговоры подоспевших спасателей и полицейских спуститься "человек-паук" не реагировал никак. Не помог даже специально пригнанный пожарный подъемник с корзиной.

На мосту мужчина оставил письмо и написанную им поэму на русском языке, в которой он обещал, что восстанет из мертвых, если невзначай сорвется вниз, пишет латвийская газета Час.

Спасатели предположили, что верхолаз захочет спрыгнуть, и на этот случай постелили на мостовой маты. Однако когда за спиной у "суицидника" осталось больше половины пути, стало ясно - прыгать он не собирается. По словам полицейских, этот мужчина √ бездомный и психически ненормальный. Он просто хотел привлечь внимание людей к своим личным проблемам, сообщает Ananova.