Ирак возобновит экспорт нефти на мировой рынок как только будет "достигнута победа" в борьбе с американо-британским планом изменения режима международных санкций против Багдада в сторону так называемых "умных санкций", передает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет сомнений, что страны, не вынашивающие враждебных намерений против Ирака, помешают осуществлению американо-британского плана", - заявил сегодня министр нефти Ирака Амер Мухаммед Рашид. Министр подчеркнул, что сразу же после этого Ирак возобновит экспорт нефти под контролем ООН в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Он указал, что Ирак продолжит поставки нефти в соседние Турцию и Иорданию на льготных условиях, которые осуществляются вне гуманитарной программы ООН.

Помимо США, к "враждебным" странам Багдад относит Саудовскую Аравию и Кувейт за их готовность компенсировать мировому рынку потерянные иракские баррели. По мнению иракской печати, своими заявлениями правительства этих стран "готовят почву для введения режима тупых санкций", поскольку "под диктовку США Кувейт и Эр-Рияд стремятся нивелировать любое иракское решение". Однако отсутствие иракской нефти миру не смогут компенсировать ни саудовцы, ни какой-либо еще производитель, считает газета "Аль-Ирак".