Швейцарские и российские специалисты в области права разработали законопроект, который, по их мнению, позволит ограничить произвол чиновников, сообщает "Интерфакс".

В частности, в подготовленном юристами документе предусмотрена ответственность чиновника за неоправданную потерю времени человеком, обратившимся в инстанцию, например, за получением документов. Предполагается, что такого рода ущерб, как и любой другой, должен быть компенсирован "в соответствии со средними почасовыми ставками сферы деятельности гражданина".

"Отсутствие законодательного закрепления на федеральном уровне единых процедурных правил во взаимоотношениях "гражданин - чиновник" создает питательную почву для чиновничьего произвола и коррупции", - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве один из разработчиков закона, швейцарский юрист Карл Экштайн.

По его словам, существующее в России регулирование в административной сфере носит в целом несистемный, отрывочный характер, а принятие нового закона позволит изменить практику, когда каждое государственное ведомство устанавливает собственные процессуальные правила и в ущерб гражданам бесконечно усложняет требования к различным документам.

Разработка законопроекта "Об административных процедурах" велась при финансировании внешнеполитического ведомства Швейцарии.