Шведским спецслужбам разрешили регистрировать сочувствующих ИГ
Reuters
Службе государственной безопасности Швеции (SAPO) разрешили регистрировать лиц, сочувствующих "Исламскому государству" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, террористической группировке, запрещенной на территории РФ) и другим террористическим организациям, пишет шведский таблоид Svenska Dagbladet.

В SAPO заявили о необходимости регистрации лиц, выражающих сочувствие террористам, после дела 20-летнего мужчины, попытавшегося примкнуть к террористической группировке в Сирии. Он не только купил материалы для создания бомбы, но и искал на Ближнем Востоке подходящие для совершения теракта мечети.

В начале июня 2016 года он был осужден и приговорен к пяти годам тюрьмы, и тогда же SAPO попросила Шведский Совет инспекции данных - одно из агентств министерства юстиции - изучить этот вопрос, чтобы убедиться, что требование не противоречит законодательству об охране персональных данных. Надзорный орган пришел к выводу, что выражение симпатий и сочувствия таким организациям, как ИГ, или одобрение их деятельности не может быть классифицировано как конфиденциальная информация.

Тем не менее для сбора данных и учета "сочувствующих" нужно соблюдение ряда условий: организация должна быть включена в списки террористических организаций ЕС или ООН и заниматься активной вербовкой сторонников для совершения преступлений. Кроме того, решение совета не означает, что информация будет собираться на основе политических и религиозных убеждений.

"Заключение комиссии позволит упростить нашу работу, - сказал пресс-секретарь SAPO Саймон Бинерт. - Мы сможем зарегистрировать полезную информацию и получить более полную картину о том, с какими людьми мы имеем дело".

SAPO - самостоятельное подразделение Главного полицейского управления Швеции, которое занимается расследованием и предотвращением преступлений против государственной безопасности. В спецслужбе надеются, что разрешение вести учет таких лиц позволит отслеживать молодых людей, присягающих на верность террористам и совершающих атаки не только на Востоке, но и в Европе.

Напомним, что в июне в пригороде Парижа 25-летний сторонник ИГ Ларосси Аббалла убил полицейского и его жену. Это убийство рекламировалось им в Facebook, где, начиная с конца мая, появились материалы, воспевающие джихад, пропагандирующие антисемитизм и выражающие сочувствие террористам. Сразу после теракта Аббалла разместил на своей странице фотографии жертв и призвал убивать полицейских, журналистов и рэперов.

В конце апреля шведские спецслужбы получили информацию о готовящихся терактах в столице страны Стокгольме.