Reuters
Лидер террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) Абу Бакр аль-Багдади записал видеообращение, находясь в городе Мосуле на севере Ирака.

Запись была опубликована спустя сутки после появления слухов о серьезных ранениях и, по некоторой информации, даже смерти аль-Багдади, отмечает "Русская служба ВВС".

Бородатый мужчина в черной одежде говорит на фоне мечети Нур эд-Дин - одного из наиболее распространенных символов Мосула. По всей видимости, запись была сделана в пятницу.

Высокопоставленный чиновник подтвердил ВВС, что на видео запечатлен именно лидер группировки, ведущей бои в Ираке и Сирии.

Впрочем, иракский генерал Саид Маан заявил Reuters, что на видео - не аль-Багдади: "Мы проанализировали съемки... это фарс".

В прошлое воскресенье ИГИЛ объявила аль-Багдади лидером самопровозглашенного исламского халифата, занимающего территории боевиков в Сирии и Ираке.

По данным американской разведки, аль-Багдади родился в 1971 году в иракском городе Самарра и получил докторскую степень по исламскому праву в Университете Багдада. В ряды повстанцев попал после вторжения в Ирак западной коалиции в 2003 году. Долгое время считался погибшим в результате авианалета. В 2010 году возглавил "Исламское государство Ирака" после убийства ее лидера Абу Омара аль-Багдади и добился объединения с джихадистской группой "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") в ИГИЛ. В 2011 году Госдеп США объявил за информацию об аль-Багдади награду в 10 млн долларов. По некоторым данным, он поклялся отомстить Соединенным Штатам за убийство Усамы бен Ладена.