По меньшей мере 28 человек были ранены в результате "непреднамеренной" детонации фейерверков в толпу людей, отмечавших 4 июля День независимости США
Global Look Press
Запуск праздничного салюта в США едва не закончился трагедией. По меньшей мере 28 человек были ранены в результате "непреднамеренной" детонации фейерверков в толпу людей, отмечавших 4 июля День независимости США, передает ABC News.

Инцидент произошел в четверг вечером в городе Сими Вэлли (штат Калифорния), расположенном к северо-западу от Лос-Анджелеса. Праздничный салют проводился в местном парке примерно в 21:30 по местному времени (08:23 по московскому).

"Мы увидели, как два или три фейерверка вылетели в сторону по горизонтали и взорвались", - рассказал журналистам репортер местного телеканала, который стал одним из очевидцев ЧП. После этого, по его словам, послышался "шквал" взрывов, которые гремели на уровне земли. "Мы сразу поняли, что происходит что-то ужасно, ужасно неправильное", - сказал собеседник.

Другой очевидец рассказал репортерам, что люди вокруг начали кричать и рядом с его ногой упал кусок дерева, очевидно, отломанный одним из взорвавшихся снарядов. "Это было довольно страшно", - добавил рассказчик.

Сразу после инцидента шоу было прекращено, люди из парка эвакуированы. На место ЧП прибыли полиция и взрывотехники, чтобы обезвредить неразорвавшиеся фейерверки.

По счастливой случайности, никто не погиб. Раненых - 28 человек - доставили в больницу. Четверо из них получили серьезные травмы, сообщил журналистам глава местного полицейского департамента. По данным стражей порядка, незапланированный взрыв фейерверков произошел случайно.