Австралийский натуралист, создатель фильмов о дикой природе и борец за сохранение уникальной фауны зеленого континента Джон Янг стал автором примечательного открытия
theaustralian.com.au
Австралийский натуралист, создатель фильмов о дикой природе и борец за сохранение уникальной фауны зеленого континента Джон Янг стал автором примечательного открытия. Ему удалось заснять необычайно редкую и поистине неуловимую птицу, которую многие орнитологи считали вымершей. Правда, делиться с миром уникальными кадрами, а также аудиозаписями пения птицы исследователь не спешит. По его словам, таким образом он хочет защитить существо от порой губительного внимания людей.

Речь идет о так называемом ночном попугае (Pezoporus occidentalis), единственном виде рода, открытом во второй половине XIX века. Эта небольшая птица размером чуть более 20 сантиметров, обладающая не самым выдающимся в семействе попугаевых желто-зеленым оперением, получила название благодаря своему преимущественно ночному образу жизни.

Уже много десятилетий этот попугай окружен ореолом тайны. Некогда относительно многочисленная популяция, распространенная в центральной Австралии, в конце позапрошлого века начала быстро сокращаться. И последний до сегодняшнего момента официально задокументированный случай наблюдения за живой особью датирован 1912 годом - тогда была сделана фотография ночного попугая, сообщает Australian Geographic.

С тех пор от птицы почти не было вестей. Лишь в 1990-м и 2006-м годах были найдены две особи - мертвые. Живых же ночных попугаев никто не наблюдал, получается, вот уже 101 год. Исключением стал Джон Янг. Несколько дней назад специалистам Государственного музея Квинсленда он представил - под покровом тайны, не приглашая журналистов - снимки, а также записи пения птицы. И ученые подтвердили, что наблюдали именно ночного попугая, пишет The Australian. Издание публикует фотографию этого пернатого.

Как рассказал Джон Янг The Australian, впервые напасть на след попугая ему удалось в 2008 году. Как-то раз он совершал ночной рейд на юго-западе Квинсленда и услышал необычное птичье пение. Попытавшись воспроизвести звук, он с удивлением услышал, как ему ответили сразу две птицы, прятавшиеся в темноте где-то неподалеку. В течение нескольких лет он продолжал таким образом общаться с попугаями, но воочию узреть таинственных существ никак не удавалось.

В конце мая этого года во время очередной ночной вылазки натуралист решил пойти на крайние меры. Вместе со своей съемочной группой он устроился в засаде неподалеку о предполагаемого гнезда попугая. Какое-то время послушав уже привычное пение, он вдруг увидел, как птица вылетела из своего укрытия и уселась на земле неподалеку от людей. Тогда было включено заранее приготовленное фото- и видеооборудование, и попугая, наконец, удалось заснять.

"Никому еще не удавалось подобного... Это важнейшее событие для орнитологического мира", - отметили представители австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

Правда, ученых ожидало разочарование, когда Янг сообщил, что не станет раскрывать точного места гнездовья. Натуралист объяснил, что потратил невероятное количество времени и сил на его поиски и теперь хочет самостоятельно заняться его изучением. "Да я скорее в тюрьму отправлюсь, чем расскажу кому бы то ни было, где он, - заявил исследователь - Уж меньше всего мне хочется, чтобы по ночам там рыскали толпы людей с фонариками".