Официальный Ашхабад начал давно ожидаемую кампанию по окончательному искоренению института двойного гражданства в Туркмении
НТВ
Официальный Ашхабад начал давно ожидаемую кампанию по окончательному искоренению института двойного гражданства в Туркмении. Спустя семь лет после того, как ныне покойный Сапармурат Ниязов разорвал в одностороннем порядке российско-туркменское соглашение о двойном гражданстве, его преемник, президент Гурбангулы Бердымухаммедов, распорядился возобновить преследование обладателей двойного гражданства, пишет "Время новостей".

Как сообщила Туркменская Хельсинкская инициатива, 1 июля во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Ашхабада на самолет, вылетавший утренним рейсом в Москву, не были допущены 12 пассажиров. Все они, являясь гражданами Туркмении, получили также в свое время и российское гражданство. Им сообщили, что для выезда из Туркмении им придется отказаться от одного из двух гражданств.

Если они откажутся от российского паспорта, им придется получать туркменский паспорт нового образца и российскую визу. Если же они отказываются от туркменского гражданства, то вернуться назад, разумеется, они уже не смогут, если не получат туркменскую визу в свой российский паспорт. А это в нынешних реалиях станет для них практически недоступно.

Туркменская Хельсинкская инициатива сообщает, что некоторые из тех, кто не смог вылететь в Москву, обратились в посольство России в Ашхабаде, а заместитель российского консула там готовит ноту для передачи в МИД Туркмении. Всего, по данным издания, с начала июля с московских рейсов было снято в общей сложности уже около 40 обладателей российско-туркменского гражданства.

Таким образом туркменские власти реализуют положение своей конституции, в которой сказано, что Туркмения не признает двойного гражданства. Эта норма была введена специальной поправкой в конституцию по распоряжению Туркменбаши в начале 2003 года после попытки так называемого покушения на него в ноябре 2002 года, поскольку среди обвиняемых по этому делу было несколько граждан, имевших в том числе и российское гражданство.

Затем, после загадочной скоропостижной смерти Сапармурата Ниязова в декабре 2006 года и прихода к власти Гурбангулы Бердымухаммедова, в Туркмении в 2008 году была принята новая конституция, в которой двойное гражданство также не признавалось.

Борьба с российским гражданством в Туркмении

Покончить с институтом двойного гражданства Ниязов попытался уже в апреле 2003 года, вернувшись из Москвы, где он подписал с бывшим тогда президентом России Владимиром Путиным соглашение о стратегическом газовом партнерстве на 25 лет.

Это соглашение вошло в историю отношений двух стран под названием "газ-люди", поскольку одновременно с ним Путин и Ниязов подписали протокол о порядке прекращения действия соглашения о двойном гражданстве. Тот самый, который туркменский сердар на радостях ввел в действие, не дожидаясь его ратификации российским парламентом. Туркменбаши ввел в действие 22 апреля 2003 года протокол в одностороннем порядке и дал всем обладателям двойного гражданства двухмесячный срок для выбора одного из них. Среди русскоязычных в Туркмении началась паника.

Москва тогда не признала демарш, инициированный лично Туркменбаши. В результате между Москвой и Ашхабадом разразился грандиозный скандал. Россия не признала законными действия туркменского руководства и продолжала считать двустороннее соглашение от 1993 года действующим. Была создана двусторонняя совместная комиссия для рассмотрения этого вопроса.

Туркменбаши вынужден был заявить, что права российских граждан в Туркмении ущемляться не будут. Было очевидно, что отказываться от намерения выдавить обладателей российского гражданства в Ашхабаде не собираются, просто с ходу задачу решить не удалось, и была взята пауза.

В 2008 году людей с русско-туркменским гражданством начали "выдавливать" из страны, отказав им в выдаче новых загранпаспортов с биометрическими данными. Через 5 лет "загранники" старого образца будут признаны недействительными. В результате до 2013 года "двойным" гражданам придется сделать серьезный выбор: либо отказаться от русского паспорта, либо вовсе уехать.