ЛЛукашенко: теракт в Минске расследуется с помощью ФСБ России
Reuters
В расследовании взрыва в центре Минска, когда пострадали 50 человек, принимают участие представители российских спецслужб, сообщил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Сразу же после случившегося мне позвонил (директор ФСБ) генерал Бортников и предложил помощь. Сейчас вместе с белорусскими специалистами работают и российские представители спецслужб", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия также будет готова в случае необходимости принять и техническую помощь американской стороны, которую США предложили. "Я распорядился, чтобы и руководство МВД и КГБ незамедлительно воспользовались этой помощью, если понадобится", - сказал Лукашенко.

"Их (американцев) техническая помощь будет нужная вещь в случае необходимости", - добавил он.

Лукашенко не считает, что взрыв, произошедший в ночь с 3 на 4 июля в Минске во время празднования Дня независимости, был направлен против него.

"Не думаю, что он (взрыв) был против меня", - заявил журналистам в субботу Лукашенко, посещая историко-культурный комплекс "Линия Сталина" (Минский район). При этом президент подчеркнул, что для организаторов взрыва "было бы благо достать президента".