На 86-м году жизни скончался Джесси Хелмс, бывший сенатор- республиканец, считавшийся одним из столпов американского консерватизма
jessehelmscenter.org
На 86-м году жизни скончался Джесси Хелмс, бывший сенатор- республиканец, считавшийся одним из столпов американского консерватизма. На протяжении 30 лет он представлял в сенате США штат Северная Каролина, избравшись туда впервые в 1972 году. В 2002 году из-за пошатнувшегося с возрастом здоровья Хелмс отказался баллотироваться на этот пост в шестой раз подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди своих коллег он заслужил прозвище Сенатор "нет", поскольку неоднократно блокировал законодательные акты, прибегая к столь излюбленному инструменту, как процедурные проволочки. Будучи сторонником расовой сегрегации, Хелмс активно выступал против совместного обучения белых и черных школьников, блокировал выделение федеральных субсидий учреждением культуры, в деятельности которых усматривал намеки на порнографию и гомосексуализм. Хелмс никогда не скрывал своих правых и открыто реакционных взглядов, уподобляя аборты геноциду и даже терроризму.

В 1996 году он стал одним из инициатором закона, ужесточившего экономическую блокаду Кубы. В 80-е годы активно поддерживал никарагуанских "контрас", в 70-е годы выступал против передачи Панамского канала народу этого центральноамериканского государства.

Возглавив в 90-е годы сенатский комитет по иностранным делам, Хелмс сосредоточил огонь критики на ООН, увязав выплату гигантской задолженности США по взносам с проведением радикальных реформ Организации.

В свое время газета Washington Post назвала Хелмса "консерватором номер один в сенате", который "на протяжении двух десятилетий вел искусную парламентскую партизанскую войну" против излишней мягкости в противостоянии коммунизму. Всю жизнь он выступал против того, чтобы вообще вести какие бы то ни было переговоры или заключать соглашения с Советским Союзом.

Так, он ратовал за выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, заключенного в 1972 году США и СССР, поскольку он мешал разработке и развертыванию общенациональной системы обороны от стратегических ракет. По его инициативе была фактически сорвана ратификация американским сенатом Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Хелмс всеми силами пытался воспрепятствовать заключению соглашения между СССР и США по ракетам средней и меньшей дальности, а когда это не удалось, всячески пытался сорвать его ратификацию сенатом. Начавшуюся в СССР во второй половине 80-х годов гласность и перестройку, Хелмс считал не более чем уловками, "призванными ввести в заблуждение американцев и усыпить их бдительность".

Антироссийская направленность Хелмса не ушла с крахом СССР. Он выступал за быстрое расширение НАТО за счет включения в этот блок прибалтийских государств и других бывших стран-сателлитов Советского Союза. А в 1993 году внес поправку, предусматривающую вычет из общей суммы ассигнований на оказание помощи России почти 4 млн долларов, которые дипломаты бывшего СССР задолжали властям Вашингтона в виде невыплаченных штрафов за нарушение правил парковки автомобилей.