"Хамас" готовится изменить стратегию
Euronews
На интернет-сайте террористической организации "Хамас" опубликована статья, раскрывающая стратегию ее действий после реализации Израилем программы размежевания. В статье идет речь об усилиях "Хамаса" по созданию ракетной инфраструктуры на территории Иудеи и Самарии, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на Ma'ariv.

Возможность обстреливать с Западного берега реки Иордан самодельными ракетами "Кассам" израильские населенные пункты, говорится в статье, "создаст военное равновесие между "Хамасом" и Израилем и сделает бессмысленным возведение разделительного забора".

"Расстояние между Нетанией и Туль-Каремом не превышает четырех километров, Рамалла и Бейт-Лехем примыкают к Иерусалиму, расстояние между Калькилией и оккупированным Тель-Авивом около семи километров, - отмечается в статье. - Поэтому ракеты "Кассам" будут нашим главным оружием на следующем этапе борьбы".

Ракетные обстрелы, говорится в статье, должны заменить террористов-смертников.

"За последние два года в районах Дженина и Шхема нами были предприняты интенсивные действия для производства ракет "Кассам". Несмотря на то, что пока мы не добились больших успехов, у нас есть очень обнадеживающие результаты", - сообщается в статье.

Авторы статьи подчеркивают, что израильская армия не в состоянии бороться с ракетными обстрелами, как это видно по происходящему в Сдероте. В статье сообщается, что первая попытка ракетного обстрела израильской территории с Западного берега реки Иордан была предпринята в конце 2001 года. А в 2002 году, утверждается в статье, "первая ракета "Кассам" упала на территории поселения Нетания, зацепив трансформаторную будку".

"После того, как сионистская армия частично покинет палестинскую территорию на Западном берегу, после того, как завершится строительство забора, палестинское сопротивление получит инфрастуктуру по производству ракет, - говорится в статье. - Таким образом, Афула, Хадера, Бейт-Шеан, Нетания, Тель-Авив, Иерусалим и другие города будут в пределах досягаемости даже для ракет "Кассам-1"".

Представители органов безопасности Израиля подтвердили корреспонденту Ma'ariv, что палестинские террористические организации прилагают большие усилия для создания возможности ракетных обстрелов с территории Иудеи и Самарии. При этом они отметили, что, по опыту сектора Газа, палестинцам не удалось создать какого-либо стратегического вооружения, уравновесившего военный баланс с Израилем. "ЦАХАЛ проводит успешные операции по предотвращению проникновения на территорию Иудеи и Самарии ракет и технологий для их производства", - подчеркнули силовики.