У побережья Камеруна перевернулось судно, около 30 человек утонули
Архив NEWSru.com
Около 30 человек утонули в результате кораблекрушения, которое произошло в понедельник у берегов Камеруна. Судно, следовавшее из Нигерии в Габон, опрокинулось на высокой волне. На его борту находились, по оценкам, более 60 пассажиров. Половину из них спасли местные рыбаки, передает "Интерфакс".

Как сообщает Reuters со ссылкой на камерунское радио, точное число людей, находившихся на борту судна, неизвестно. Свидетелем кораблекрушения стали местные рыбаки, находившиеся на побережье. "Они уже погружались в свои каноэ, когда заметили вдалеке лодку, терпящую бедствие", - приводит агентство сообщение радио.

Рыбакам удалось спасти около 30 человек, которые оказались выходцами из стран Западной Африки, в том числе Нигера, Нигерии, Того, Бенина и Мали. Остальным из-за непогоды помощь оказать не удалось. Пострадавших доставили в больницу в порт Криби на юге страны.

За последние несколько лет в Гвинейском заливе, где расположен Криби, произошло несколько несчастных случаев, повлекшие гибель людей. Как правило, причиной этому была перегруженность лодок, вызванная плохим транспортным сообщением в заливе. В 2001 году недалеко от побережья Камеруна из тонущего судна были спасены 68 детей, которых, как предполагалось, перевозили торговцы детьми. По меньшей мере 280 человек утонули в 1998 году, когда в результате перегрузки перевернулось судно, перевозившее людей из Нигерии в Габон.