Главы государств соболезнуют жертвам терактов в Москве
www.1tv.ru
В адрес президента России поступают соболезнования в связи с терактами, проведенными женщинами-шахидками на московском аэродроме Тушино.

"Соболезнования и солидарность" президента Буша передал посол США в России Александр Вершбоу.

С этим заявлением Вершбоу выступил на праздновании, посвященном Дню независимости США, проходившем в московском парке Кусково.

"В настоящее время свобода находится под угрозой", - заявил он. "Мы стали свидетелями ужасающего террористического акта", - добавил дипломат.

Свои соболезнования также направили президенты Украины, Белоруссии и Азербайджана.

Президент Украины Леонид Кучма осудил террористические акты, которые привели к жертвам в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Алена Громницкая.

Кучма выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину, родным и близким погибших и пострадавших, передает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, со своей стороны, направил соболезнования главе МИД России Игорю Иванову в связи с серией терактов в Москве на территории аэродрома Тушино.

Как сообщили в субботу в пресс-службе внешнеполитического ведомства Украины, в письме Зленко на имя российского коллеги говорится: "Мы вновь увидели уродливое лицо терроризма и убедились в том, что преступники не брезгуют никакими методами, выполняя свое черное дело".

Свои соболезнования в связи с трагедией на московском аэродроме Тушино направили президенты Белоруссии и Азербайджана Александр Лукашенко и Гейдар Алиев.

"Глубоко потрясен известием о человеческих жертвах в результате взрывов в районе аэродрома Тушино. Выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - отмечается в послании президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Также свои соболезнования выразил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Брюс Джордж на вечернем заседании ассамблеи в субботу.

С резким осуждением терактов в Москве выступили МИД Франции и Великобритании.

"Я самым решительным образом осуждаю этот ужасный теракт против невинных людей, поражающий всех без разбора. Терроризму в любой его форме не место в цивилизованном обществе, - сказал замминистра иностранных дел Великобритании Билл Раммелл. Билл Раммелл от имени МИД Великобритании выразил "сердечное сочувствие жертвам и их семьям".

Говоря о действиях британского внешнеполитического ведомства в связи с терактом во время рок-фестиваля в Тушине, замглавы британского МИД отметил, что министерство "активно собирает информацию об этом, в том числе с целью выяснить судьбу британских граждан, которые могли там присутствовать".

Франция решительно осуждает теракт в Москве и выражает соболезнования семьям погибших, заявил сегодня французский МИД в специальном заявлении.

"Мы выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших и солидарность с российскими властями в трудный час испытаний, - говорится в документе. - Этот теракт вновь подчеркивает необходимость мобилизации всех сил международного сообщества на борьбу с терроризмом во всех его проявлениях".

Напомним, что В МИД РФ не располагают данными о том, были ли среди пострадавших в результате терактов в Тушино иностранные граждане.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала "варварским" взрывы в Тушино. Она выразила соболезнования родным и близким погибших и отметила, что "какими бы ни были мотивы для совершения такого акта, у них нет оправдания, когда гибнут ни в чем не повинные люди".

Канцлер ФРГ Герхард Шредер направил сегодня телеграмму президенту России Владимиру Путину. В ней глава федерального правительства от имени немцев выразил соболезнования родным погибших и пострадавших в результате теракта в Тушино.

Как подчеркивается в послании, "злодейская акция еще раз подтверждает, что нам необходимо самым решительным образом бороться с терроризмом в любых его проявлениях".

"Россияне должны знать, что в этот тяжелый час наши помыслы - вместе с жертвами теракта, их родными и близкими".