NTV International
В одном из прудов штата Мэриленд завелся опасный хищник, угрожающий существованию всех остальных обитателей водоема. Специалисты ломают голову, как избавиться от непрошеного гостя.

Биологи бьют тревогу: рыба, именуемая северным змееголовом, водится в основном в Азии. Откуда она появилась в американском штате √ неизвестно. В здешних местах до последних пор она являлась редкостью.

Как сообщает NTV-International, жертвой этого хищника может стать любая живность. Экзотическое создание порой достигает метра в длину.

"Она с легкостью прогрызает любые сети. Ее практически невозможно поймать живой", - говорит Боб Ланфорд, биолог

Единственный способ борьбы с опасным хищником, пожирающим всю рыбу в округе, - его уничтожение.

Однако - это непростая задача. Дело в том, что рыба обладает удивительной способностью адаптироваться к любой среде и выживать при самых неблагоприятных для нее условиях.

Ученые теряются в догадках, каким образом змееголов попал в американский пруд. "Опасность заключается в том, что, похоже, здесь сейчас водится несколько особей. В худшем случае среди них есть и самки, и самцы", - говорит Боб Ланфорд.

Никто не знает, как можно выловить змееголова пока он не уничтожил всю остальную рыбу.

Местные специалисты подбирают разные варианты отлова непрошеного гостя: специальные ловушки с приманкой, спиннинги или электрозаряд, который можно применить по окончании пляжного сезона.

"Я поместил объявление в интернете с просьбой откликнуться всех, кто знает какой-либо проверенный метод", - рассказывает Боб Ланфорд.

Ученые опасаются, что хищник может перебраться из этого пруда в другие и даже в реки. Змееголов способен на подобные путешествия √ он может какое-то время существовать без воды, так как, являясь амфибией, имеет легкие.

"Для наших мест это что-то вроде неуловимого лохнесского чудовища", - говорят экологи.

Охота на змееголовов здесь только началась, и пока никто не знает, чем она завершится.