Документ, в котором генерал обосновывает свое решение, был передан архиепископу чилийской столицы
Архив NTVRU.com
Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет покинул в четверг пост пожизненного сенатора, который занимал в верхней палате парламента как бывший глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям из Сантьяго, документ, в котором генерал обосновывает свое решение, был передан архиепископу чилийской столицы, который, в свою очередь, вручил его председателю Сената.

Пиночет ушел с поста пожизненного сенатора через три дня после того, как Верховный суд Чили постановил прекратить судебный процесс над ним. Защита экс-диктатора настаивала, что он не может предстать перед судом, так как это не позволяет состояние его здоровья. Пиночета обвиняли в том, что он скрывал совершенные в 1973 году группой военных 57 убийств и 18 похищений противников диктатуры, которые в латиноамериканской стране называют "караваном смерти".

Чилийское законодательство предполагает, что от ответственности может быть освобожден только человек, признанный невменяемым. Медицинское обследование экс-диктатора показало, что 86-летний Пиночет страдает дефицитом кровоснабжения подкорковых слоев головного мозга, что проявляется в виде умеренного старческого слабоумия.

Это, в частности, выражается в том, что он подвержен выборочной потере памяти. По мнению наблюдателей, отказ генерала от места в Сенате означает его уход из политики.