Супруга бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля была найдена в четверг мертвой в своей квартире. Полиция города Людвигсхафен, где она проживала, подтвердила факт смерти.

Как сообщил сегодня представитель бюро экс-канцлера, супруга Гельмута Коля - Ханнелоре Коль - покончила жизнь самоубийством. На добровольный уход из жизни ее толкнула "безвыходная ситуация", вызванная тяжелой болезнью.

Об этом она написала в прощальном письме, обращенном к Гельмуту Колю, сыновьям, родственникам и друзьям.

В течение семи лет Ханнелоре Коль страдала тяжелой формой аллергии к свету, а последние 15 месяцев она уединенно жила в своем доме в Людвигсхафене и могла выходить на улицу лишь с наступлением темноты.

Как отмечает представитель бюро экс-канцлера, интенсивное лечение в германских и зарубежных клиниках не принесло успеха, так как аллергия к свету является чрезвычайно редким и малоизученным заболеванием.

Тело 68-летней Ханнелоре Коль было обнаружено сегодня в ее квартире в южногерманском Людвигсхафене /федеральная земля Рейнланд-Пфальц/.

Гельмут и Ханнелоре Коль были женаты с 1960 года. У супругов Коль - два взрослых сына. Ханнелоре Коль возглавляла одно из благотворительных обществ.

Президент СССР Михаил Горбачев уже выразил соболезнование экс-канцлеру Германии.

"Чувство утраты испытывают вместе с тобой все, кому довелось лично познакомиться с этой прекрасной женщиной", - говорит Горбачев в своем послании.

Он отмечает, что "в такую минуту трудно найти слова, которые могли бы помочь пережить эту утрату".

Горбачев, который сам пережил утрату супруги Раисы Максимовны, просит Коля повторить те слова, которые тот сказал ему несколько лет назад в связи с таким же печальным событием.

"Память - это благодарность сердца", - пишет Горбачев.

В заключение от себя и от членов своей семьи он пожелал Колю и его близким "много душевных сил и мужества".

Телеграмму соболезнования бывшему канцлеру ФРГ Гельмуту Колю в связи с кончиной его супруги направил президент России Владимир Путин. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов.