Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон считает, что соблюдение полного перемирия является главным условием достижения мира на Ближнем Востоке. Об этом Шарон заявил сегодня в Берлине после встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Израильский премьер подчеркнул, что до осуществления плана Митчелла должен быть положен конец насилию и разжиганию ненависти. По словам Шарона, ради достижения мира Израиль готов пойти даже "на большие и болезненные" компромиссы.

Шредер со своей стороны отметил, что вместе с Шароном они едины в оценках плана Митчелла, который, по их мнению, является "работоспособным инструментом для достижения мира", сообщает РИА "Новости".

Германия - первая европейская страна, в которой премьер-министр проводит переговоры по вопросам ближневосточного урегулирования. После этого он вылетит в Париж, где у него запланирована встреча с президентом Франции Жаком Шираком.

Во время своих европейских визитов Шарон, по мнению аналитиков, пытается убедить руководителей обеих стран в том, что Арафат принял предложение о перемирии исключительно под давлением мировой общественности, гневно осудившей террористический акт в тель-авивской дискотеке в июне этого года. В результате этого теракта погиб 21 подросток, десятки молодых израильтян остались калеками.

По мнению Шарона, Арафат не ставит целью положить конец насилию и террору в регионе, а использует так называемое "перемирие", в ходе которого не смолкают взрывы минометных снарядов, бомб и автоматные очереди, в качестве "передышки".

Вместе с тем, полагают специалисты, Шарону предстоит ответить на многочисленные и весьма неприятные вопросы, касающиеся нежелания Израиля заморозить строительство на территории еврейских поселений, и его непримиримой позиции по отношению к лидеру ПНА Ясиру Арафату, которого Шарон публично назвал "убийцей и паталогическим лжецом".

Как сообщает AP со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Франции, "никто не может и не должен быть заинтересован в политическом ослаблении Ясира Арафата, и Израилю следует прекратить активные действия в этом направлении".

Между тем первые вопросы о поселениях сегодня уже прозвучали в Германии. Так, канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона "проявить больше гибкости" в вопросах дальнейшего строительства израильских поселений. По его словам, в этом вопросе Израиль должен пойти навстречу другой стороне.

Поездка Шарона в Европу совпала по времени с решением его кабинета о нанесении целенаправленных ударов по организаторам палестинского террора, несмотря на то, что такая практика не приветствуется ни в США, ни в Европе. Американские и европейские политики полагают, что решение, принятое 4 июля кабинетом Шарона, может привести к новому витку насилия в регионе. Это, в свою очередь, сведет на нет усилия израильского премьера, стремящегося заручиться поддержкой лидеров европейских государств.