Хамза бен Ладен (на фото - слева), 7 ноября 2001 года
Reuters
Власти США ввели санкции в отношении сына основателя запрещенной в РФ террористической организации "Аль-Каида" Хамзы бен Ладена, который летом прошлого года пригрозил отомстить Вашингтону за убийство своего отца. Соответствующее сообщение было распространено в четверг Госдепартаментом США.

В ведомстве отметили, что теперь все имущество Хамзы бен Ладена и его финансовые активы заморожены, а американским гражданам запрещено участвовать с ним в сделках. В Госдепе заявили, что 14 августа 2015 года любимый сын Усамы бен Ладена был официально назван членом террористической организации "Аль-Каида" согласно объявлению главаря группировки Аймана аль-Завахири.

В Вашингтоне также подчеркивают, что Хамза бен Ладен неоднократно призывал к проведению террористических атак в западных странах, угрожал отомстить США и заявлял, что их граждане станут целью атак как в Соединенных Штатах, так и за их пределами.

В августе прошлого года Хамза бен Ладен призвал племена, населяющие Саудовскую Аравию, к свержению саудитов - правящей королевской семьи. В аудиосообщении он обратился к саудовцам с призывом "свергнуть" "правителей-деспотов и правителей-тиранов", чтобы освободиться из-под влияния США.

"Необходимо восстание против американских агентов, правление на земле истинного исламского закона и свержение преступной правящей семьи, которая превратила землю Двух святынь в царство Запада и Ирана", - говорилось в заявлении бен Ладена - младшего. В тексте также содержались призывы к джихаду против США и их союзников, в частности бен Ладен - младший заявлял о планах атаковать Лондон, Вашингтон, Париж и Тель-Авив.

Хамзе, по разным данным, - 23, 24 или 25 лет. Он был любимым сыном Усамы бен Ладена, который прочил его на роль лидера "Аль-Каиды", и теперь он пытается использовать имя отца, чтобы занять его место в организации, отмечали эксперты. "Хамза бен Ладен жил жизнью джихада со своим отцом на всем протяжении существования "Аль-Каиды" в Афганистане", - объясняла ранее Рита Кац, руководитель SITE Intelligence Group.

В июле прошлого года он пригрозил отомстить США за убийство своего отца, а в мае призвал к джихаду против Израиля и его американских покровителей и к освобождению Иерусалима. Он также попросил "одиноких волков" наносить удары на Западе, чтобы продвигать дело палестинцев, а "исламскую нацию" - "сконцентрироваться на джихаде в Сирии".

После гибели бен Ладена руководство "Аль-Каидой" взял на себя Айман аз-Завахири. По данным The New Arab, отношения между ним и сыном бен Ладена неясны, "но не видно, чтобы они боролись за власть". Руководство "Аль-Каиды" хочет видеть Хамзу в качестве будущего лидера. "Хамза бен Ладен призывает перенести войну из Кабула, Газы и Багдада в Вашингтон, Лондон, Париж и Тель-Авив. Настаивает на этом, говоря: "Это ваша обязанность", - поясняла ранее Кац.

Усама бен Ладен был убит американскими военными в мае 2011 года на территории Пакистана. Среди документов, найденных на вилле Усамы, было письмо, в котором бен Ладен просит своих соратников защищать сына и учить его под чужим именем в Катаре.