Страсбургский суд обязал Россию выплатить 32 тысячи евро "болотному" фигуранту Фрумкину
Global Look Press
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе россиянина Евгения Фрумкина, задержанного во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и осужденного на 15 суток ареста. Своим решением Страсбургский суд обязал власти РФ выплатить истцу компенсацию в размере 25 тысяч евро и еще семь тысяч евро в счет покрытия судебных издержек. Вердикт опубликован на сайте суда 5 декабря (в формате .pdf).

По мнению ЕСПЧ, российские власти нарушили права Фрумкина на личную неприкосновенность и справедливый суд (статьи 5 и 6 Европейской конвенции по правам человека). После задержания Фрумкин без решения суда провел ночь в полицейском отделении, а суд отказался выяснить все обстоятельства его задержания и допросить свидетелей.

Также ЕСПЧ усмотрел в действиях российской стороны нарушения статьи 11 конвенции - права на проведение мирных собраний. По мнению евросудей, власти РФ "не соблюли минимальных требований, предъявляемых к правоохранительным органам в части их обязанности поддерживать связь с устроителями мероприятия". Суд пришел к выводу, что к беспорядкам на Болотной привели именно неправильные действия правоохранителей, отмечает РБК.

Фрумкин после задержания на Болотной получил 15 суток административного ареста по обвинению в неподчинении требованиям полиции (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях). Это решение он безрезультатно пытался обжаловать в вышестоящих инстанциях в РФ, а затем в конце 2012 года подал жалобу в ЕСПЧ.

Юристы правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев и Анастасия Ражикова, представляющие интересы Фрумкина, рассказывали, что их доверитель был незаконно задержан властями после того, как приехал посетить мирную, согласованную с властями акцию. Однако российский суд, рассматривая его административное дело, отказался допросить полицейских и выяснить все обстоятельства задержания, тем самым лишив Фрумкина права на защиту и справедливое судебное разбирательство, указали юристы.

Между тем стоит напомнить, что в декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду России признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, если они противоречат Конституции РФ.