Голубой тунец весом 180 килограммов был продан на первых в 2015 году торгах на знаменитом оптовом рыбном рынке Цукидзи в Токио за 4,51 миллиона иен (37,480 тысячи долларов)
Global Look Press
Голубой тунец весом 180 килограммов был продан на первых в 2015 году торгах на знаменитом оптовом рыбном рынке Цукидзи в Токио за 4,51 миллиона иен (37,480 тысячи долларов), сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Покупателем тунца, выловленного в Тихом океане у берегов префектуры Аомори, как и в прошлом году, стал владелец крупной токийской сети ресторанов Kiyomura Киёси Кимура. Он удивлен, что ему удалось купить огромную рыбину по цене 200 долларов за килограмм - по его словам, это низкая цена. Качеством повар доволен: "Этот тунец превосходен и по форме, и по содержанию".

Отметим, что год назад голубой тунец действительно обошелся Кимуре гораздо дороже. В 2013 году был поставлен рекорд торгов на рынке Цукидзи: 222-килограмового тунца продали за 155,4 миллиона иен (1,8 миллиона долларов по курсу на тот момент).

Сегодняшняя цена голубого тунца может быть воспринята в Японии как плохая примета. Как поясняет РИА "Новости", каждый год в начале января на рынке проводится первый аукцион тунца, на который, как правило, выставляют наиболее крупные экземпляры рыбы. В Японии существует примета, что первый аукцион определяет, как сложится ситуация в рыбной отрасли страны и в экономике в целом. При этом сегодняшняя сделка сильно уступает тем, что были заключены в прошлом и 2012 годах.

AFP отмечает, что торги на рынке Цукидзи в очередной раз провоцируют разговоры о судьбе голубого тунца, которому может грозить вымирание. А ТАСС называет этот аукцион ежегодной забавой для элиты токийских рестораторов.

Аукционные торги тунцом на рынке Цукидзи представляют собой красочное зрелище. Долгое время туристические фирмы с большим успехом включали их в список объектов посещения для иностранных туристов. Однако из-за плохих манер иностранцев, которые не только фотографировали процесс, но иногда мешали проведению аукциона, пытаясь пробиться в первые ряды и даже потрогать рыбу руками, администрация рынка в 2008 году запретила посещение торгов туристами.