Друг 23-летней индийской студентки, скончавшейся после жестокого группового изнасилования, дал первое интервью. Он обвинил полицейских в том, что они не торопились оказать помощь жертвам нападения
Reuters
Друг 23-летней индийской студентки, скончавшейся после жестокого группового изнасилования, дал первое интервью. Он обвинил полицейских в том, что они не торопились оказать помощь жертвам нападения: в госпиталь их отвезли лишь через полтора часа, а приехавшие на место преступления полицейские из разных участков выясняли, кому предстоит разбираться.

Инцидент, произошедший 16 декабря, вызвал широкий резонанс в Индии. По всей стране прокатились протесты, участники которых требовали наказать насильников и обвиняли правительство в недостаточном внимании к проблеме насилия над женщинами, напоминает "Русская служба ВВС".

Как отмечает SkyNews, согласно индийской статистике, из 256 тысяч зарегистрированных в прошлом году насильственных преступлений 228 тысяч совершены против женщин.

Имена погибшей студентки и ее молодого человека до сих пор не называются, хотя его лицо было показано во время интервью телеканалу Zee TV.

Друг погибшей рассказал, что после того как их выбросили из движущегося автобуса, никто долгое время не откликался на его просьбы о помощи. "Машины, рикши, велосипеды притормаживали (возле нас), а затем уносились прочь. Я продолжал делать знаки, что нам нужна помощь. Те, кто останавливался поглазеть на нас, обсуждали, что с нами могло произойти. Никто ничего не сделал", - сказал молодой человек.

Не помогли и полицейские, прибывшие на место трагедии. По заявлению индийца, они долго не могли договориться, на чьей территории случилось происшествие и кому заниматься этим делом. Пока они спорили, женщина и ее друг лежали рядом окровавленные и без одежды.

Индийская полиция арестовала шестерых подозреваемых, которым были предъявлены обвинения в изнасиловании, а после смерти жертвы - 23-летней студентки - и в убийстве.