Вьетнамцу удалили опухоль диаметром более метра и весом 90 кг
tuoitrenews.vn
Международная бригада врачей успешно провела во Вьетнаме весьма необычную операцию: с тела местного жителя удалили опухоль диаметром порядка 1,2 метра и весом почти 90 килограммов. Доброкачественное образование таких размеров буквально обездвижило 31-летнего Нгуен Дуй Хая, жителя города Далат. Теперь он сможет вернуться к нормальной жизни. Правда, если выживет - врачи оценивают его шансы как 50 на 50, сообщает Channel NewsAsia .

Нгуен Дуй Хай страдает от редкого генетического заболевания почти с рождения, первые признаки болезни выявили, когда ребенку было четыре года, а в 12 лет опухоль начала быстро увеличиваться. В 1997 году, когда юноше исполнилось 17 лет, ему ампутировали часть правой ноги. Однако через несколько лет опухоль вновь начала расти и в итоге достигла веса, превышающего вес остального тела несчастного.

После первой операции семья больного уже не смогла собрать нужную сумму денег для продолжения лечения, но Нгуен Дуй Хая спасло внимание общественности. Уже долгое время за судьбой обладателя рекордной для Вьетнама опухоли следят местные журналисты, которым удалось вызвать интерес у зарубежных специалистов. В итоге 27 декабря Нгуен Дуй Хая положили во Французско-вьетнамский госпиталь в городе Хо Ши Мин, сообщает Asia One и приводит большое число фотографий.

Утром 5 декабря началась многочасовая операция, руководил которой известный американский пластический хирург Маккей Маккиннон. Этот специалист в 2004 году уже проводил похожую операцию - он удалил 80-килограммовую опухоль жительнице Румынии. Хирург отказался от гонорара после сегодняшней работы, а остальные расходы, связанные с операцией и реабилитацией пациента, будут оплачены благодаря собранным пожертвованиям.

"Все боятся смерти, и я не исключение. Но когда я узнал, что доктор Маккиннон приезжает во Вьетнам, чтобы подарить мне новую жизнь, у меня появилась надежда", - говорит Нгуен Дуй Хай.