Украина потратит на президентские выборы более 120 млн долларов
RTV International
Центральная избирательная комиссия Украины утвердила расходы на президентские выборы 2010 года. На финансирование организации и подготовку выборов будет выделена сумма в 969,6 млн грн, или 120 млн долларов по курсу Нацбанка Украины, передает "Интерфакс".

ЦИК принял данное решение в связи с тем, что постановлением кабинета министров, министерство финансов и государственное казначейство обязаны профинансировать расходы на выборы президента в 2010 году в данной сумме, поскольку закон о государственном бюджете на текущий год не утвержден.

Согласно решению Центриизбиркома, сам ЦИК получит 22,646 млн грн, окружные избирательные комиссии - 20,057 млн грн, участковые избирательные комиссии - 462,268 млн грн. Кроме того, ЦИК учел расходы на второй тур выборов - 458,8 млн грн.

Напомним, что первый тур президентских выборов на Украине намечен на 17 января 2010 года. Согласно данным соцопросов, набрать наибольшее количество голосов в первом туре может лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович. Большие шансы имеет и премьер-министр Юлия Тимошенко.

В настоящее разрыв между ними составляет от 15% до 17% голосов. Тем не менее, этого не достаточно для победы в первом туре, поскольку для этого он должен набрать более 50% голосов, а максимальный рейтинг Януковича, составленный Киевским международным институтом социологии, не превышает 40%. Поэтому социологи прочат второй тур.