Сомалийские пираты захватили очередной танкер из Йемена
Первый канал
Сомалийские пираты захватили танкер из Йемена с 2 тыс. тонн топлива на борту. Судно следовало в йеменский порт Наштун в Аденском заливе и было атаковано 3 января. Другие подробности, в том числе касающиеся численности и национального состава экипажа, пока неизвестны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Йеменские суда достаточно часто становятся целью нападения со стороны действующих в Аденском заливе бандитов. Однако при этом стоит отметить, что корабли достаточно быстро отпускают, как правило, даже без выплаты выкупа. Так, по крайне мере, было с йеменским судном Amani, которое пираты покинули, отказавшись от выкупа.

Судам же из других стран везет гораздо меньше. Нередко переговоры между судовладельцем и пиратами затягиваются на несколько месяцев, а то и больше. В настоящее время в заложниках у бандитов находятся порядка 15 судов и более 300 моряков.

Многие страны, обеспокоенные развитием ситуации по такому сценарию, направили свои военные корабли для борьбы с бандитами, что уже позволило предотвратить достаточно большое количество нападений. Однако и число попыток захватов резко возросло, причем пираты изобретают все новые методы и все чаще прибегают к использованию оружия.