В президентской гонке в Грузии лидирует лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, который набирает 31% голосов, свидетельствуют опрос, проведенный в рамках проекта "Exit-poll Грузия 2008"
Reuters
В предвыборном штабе кандидата в президенты от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе заявляют, что в ходе состоявшихся в субботу президентских выборов их кандидат одержал победу. "По нашим данным, в выборах лидирует Леван Гачечиладзе. Сейчас мы должны защитить свои голоса", - заявил на брифинге один из руководителей предвыборного штаба Каха Кукава.

В президентской гонке в Грузии лидирует лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, который набирает 31% голосов, свидетельствуют опрос, проведенный в рамках проекта "Exit-poll Грузия 2008".

Как сообщил руководитель проекта, директор украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело" Леонид Белоусов, на втором месте находится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили с 24,4%, на третьем кандидат в президенты Бадри Патаркацишвили с 20,3%.

Далее, по его данным, идут кандидат от лейбористской партии Шалва Нателашвили (12,4%), кандидат от "Новых правых" Давид Гамкрелидзе (7,3%), кандидат от "Партии будущего" Гия Маисашвили (0,6%) и кандидат в президенты Ирина Саришвили (0,1 %).

Всего, по словам Белоусова, было опрошено 10 тыс. респондентов на 200 участках. Белоусов предупредил, что данные exit-polls в ходе выборов могут разниться и объяснил это разницей в методологии.

Белоусов отказался назвать заказчика исследования, а также лиц, сотрудничавших с ним в Грузии. Он сказал, что информация об этом будет предоставлена после окончательных результатов выборов.

"Мы представляем интересы нового движения - паневропеизма, мы будем бороться за цивилизационное объединение Европы. Наша задача не против кого-то, а чтобы европейские документы претворялись в жизнь", - сказал представитель украинской организации.

Отметим, что компания Белоусова ранее не была известна профессиональному сообществу. Он отказался сказать, по чьему заказу проводился опрос.

Избирательные участки на президентских выборах в Грузии закрылись в 20:00 по местному времени (19:00 мск). Как сообщили "Интерфаксу" в ЦИК Грузии, "на избирательных участках предоставляют возможность проголосовать всем избирателям, которые к этому времени находились в зданиях избиркомов".

За пост президента Грузии борются семь человек: кандидат от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, кандидат от партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, кандидат от оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили, экс- президент Грузии Михаил Саакашвили, кандидат от недавно созданной партии "Будущее Грузии" Георгий Маисашвили, а также кандидат от партии "Имеди" Ирина Саришвили.

Президентские выборы в Грузии будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей, а для победы кандидату на пост главы государства необходимо получить 50% плюс один голос от участвовавших в голосовании избирателей.

Если в первом туре ни один из семи кандидатов не победит, то второй тур должен состояться через две недели, 19 января.

Патаркацишвили считает выборы нелегитимными

Избирательный штаб кандидата в президенты Грузии Аркадия (Бадри) Патаркацишвили заявляет, что нарушения в ходе голосования не позволяют признать выборы легитимными, передает агентство "Новости-Грузия".

"В настоящее время в Грузии, как и в течение предвыборного периода, продолжается грубое нарушение закона. Существует множество фото- и видеоматериалов, подтверждающих нарушения, однако, со стороны правительства никакого реагирования не происходит. По всей территории Грузии зафиксированы факты избиения сторонников Патаркацишвили. Со стороны правительства были использованы насилие, шантаж, угрозы, подкуп избирателей", - говорится в заявлении от имени штаба, которое было зачитано на чрезвычайном брифинге представителем штаба Шалвой Хачапуридзе.

"Избирательный штаб Патаркацишвили уполномочен заявить, что расценивает выборы, как проведенные с грубыми нарушениями, ставит сами выборы под сомнение выборов, заявляет о их нелегитимности. Вместе с этим штаб предлагает правительству на сайте ЦИК после окончания выборов опубликовать полный список избирателей, зарегистрированных как принявших участие в выборах - по избирательным участкам, с полными реквизитами", - заявил Хачапуридзе.

Заявление штаба Патаркацишвили адресовано и.о. президента Нино Бурджанадзе, министру юстиции Эке Ткешелашвили, генпрокурору Зурабу Адеишвили, народному защитнику Созару Субари, Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами и всем организациям, осуществляющих мониторинг выборов.